Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

«Открытие Года добровольца (волонтёра) в посёлке Чишмы»

Старт Года добровольца в посёлке Чишмы дан Районной библиотекой 31 января. На базе МСОШ №1 была организована и проведена информационно – познавательная программа «Быть волонтёром – быть настоящим человеком!», для учащихся 8 -11 классов. Мероприятие прошло в творческом тандеме с молодёжным центром «Доверие» и ансамблем «Фейерверк» Дома пионеров и школьников.

Библиотекари рассказали присутствующим о том, что Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ  «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)». Участники мероприятия узнали  об истории зарождения и развитии в современном мире волонтерского движения. Волонтеры – это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Иногда волонтеров называют общественными помощниками, внештатными добровольными сотрудниками, ассистентами, лидерами, посредниками. Общее, что их объединяет, — добровольность. В самом слове добровольчество (добрая воля) уже содержится его смысловое значение. Добровольчество – социально полезная, добровольная деятельность на безвозмездной основе. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться добровольцем. Это – человек любого пола, возраста, вероисповедания. В подтверждение этих слов юноши и девушки посмотрели социальные ролики «Энциклопедия добровольца», «Я – волонтёр!», «Дарите всем добро!».

О своих успехах и творческих планах поделились ребята из волонтерского движения

“Я-волонтер!” Всероссийского общественного движения “Волонтеры Победы” (руководитель Фанида Рахимова).  Они раздали присутствующим  памятки и буклеты с призывом присоединиться к добрым делам и пригласили участвовать в добровольческом движении.

Заведующая детской библиотеки Гузель Файзуллина говорила о роли библиотеки в Год добровольца, о планах по проведению социальных и информационных акций, недели доброты, о том что вместе можно сделать мир ещё добрее и милосерднее.

Завершилось мероприятие выступлением  юных артистов ансамбля “Фейерверк” из Дома пионеров и школьников.(руководитель Фарида Байбурина). Они исполнили песню на мотив “Дорогою добра», а зрители тут же подхватили и подпевали им всем залом! Ведь быть волонтёром – это здорово!!!

Г.Э.Файзуллина