История

Первая публичная библиотека на территории Чишминского района была организована в селе Сафарово в  1918 г. учителем Жинханшой Абдюшевым. В 1929 г. действовали  3 избы-читальни в Сафаровской и 22 — в Караякуповской волостях. В 1934г. в деревне Чишмы откры­вается районная изба-читальня. Первоначально в ее фонде насчитывалось 20 тыс. экземпляров книг, ра­ботали 2 сотрудника. В 1940 г. появляются 2 сель­ские библиотеки   — в Игнатовке и Енгалышево, в 1948-1953 гг.— в Арово, Новой, Сайраново, Барсуанбашево, Бишкази, Теперишево, Узы-Тамаке, Дми­триевке. В 1954г в районе работают 16 библиотек, 15 изб-читален с книжным фондом 108 550 экземпля­ров. В 1961 — 1972 гг. открываются библиотеки в Кара-Якупово, Уразбахтино, Дурасово, Еремеево, Шингак-Куле, Арсланово, Калмашево, Старо-Мусино, Кляшево, Альбеево, Ибрагимово, Абраево, в 1983г.— в деревне Новая, в 1989 г. — в поселке Гор­ный.

В 1948—1953 гг. библиотека деревни Чишмы размещалась в здании средней школы №1 в ком­нате, в одной половине которой были  книги  для взрослых, в другой — для детей. В декабре 1953 г. библиотека переводится в новое здание районного Дома культуры, в апреле 1972 г. — в специально по­строенное двухэтажное здание. На первом этаже рас­положилась детская, на втором  —  для взрослых читателей. В 1977—1978 гг. в районе создается Цен­трализованная библиотечная система (ЦБС), в кото­рой районная библиотека становится центральной, сельские — ее филиалами.

С 11 января 2006 г. Чишминская ЦБС – Муниципальное учреждение «Чишминская районная межпоселенческая библиотека».

С 24 августа 2009 – Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Чишминская районная межпоселенческая библиотека».

С 1 января 2014 г. – муниципальное автономное учреждение культуры «Чишминская районная межпоселенческая библиотека» муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан.

МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека» объединяет районную библиотеку, детскую модельную библиотеку, 30 библиотек – филиа­лов, из них 13 модельных, 5 пунктов выдачи книг.

Библиотеки  распо­лагает фондом более 390 тыс. экземпляров книг, 48 компьютерами, компьютерно-множительной техникой.

Ежегодно библиотеки  обслуживает более 31 тыс. читателей, а также выполняет платные услуги (ксеро­копирование, сканирование текстов, изображений и т.д).

Вклад и развитие библиотечного дела внесли: М.Ф. Зайцева, З.М. Салимгареева, P.M. Курбангалиев, Р.Х. Тулякова, Р.  Мансурова и др.