Назару Наджми – 100 лет!

Назар Наджми – выдающийся мастер слова, народный поэт Башкортостана,. 5 февраля ему исполнилось бы 100 лет. В Чишминской районной библиотеке состоялся лирический праздник, праздник поэзии Назара Наджми. Из столицы Уфы приехали и высокие гости – председатель Союза писателей Республики Башкортостан Заки Алибаев; башкирская поэтесса Тамара Ганиева и заместитель председателя Союза писателей РБ Рашит Зайнуллин. На чишминской земле гостей приветствовали заместитель главы администрации МР Чишминский район Р.М.Набиуллин, директор МАУК “Чишминская районная межпоселенческая библиотека” И.В.Гибадуллина. Один из наиболее выдающихся лириков, своими прекрасными стихами — и светлыми, и печальными, Назар Наджми вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии. На вечере, почитатели творчества поэта, читатели и члены литературного объединения “Родники вдохновения”, с проникновенностью читали его произведения, тем самым, отдавая дань уважения и преклонения перед талантливым автором. На многие стихи Назара Наджми были написаны песни известными башкирскими композиторами — Загиром Исмагиловым, Римом Хасановым, Нариманом Сабитовым и другими. Многие из его песен стали популярными в республике и за ее пределами.  Одну из них -” Юҡҡа түгел, юҡҡа түгелдер» – присутствующие в зале исполнили все вместе.

А над певцом, над павшими над всеми

Травой зеленой ветер шелестит…Летит, как конь,

Летит, как всадник, Время, Летит Земля,

И Песня вдаль летит.