День народного единства

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. В день Народного Единства Кара-Якуповская сельская библиотека совместно со специалистом по делам молодежи провели Час истории ” В единстве – наша сила!”. Дети также ознакомились с книжным просмотром и посмотрели презентацию.
С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.
После смерти в 1598 году последнего царя из династии Рюриковичей Федора Иоанновича и его младшего брата Дмитрия трон занял боярин Борис Годунов. Однако для знати его права на высшую власть являлись нелегитимными. Этим воспользовались самозванцы, выдававшие себя за погибшего царевича Дмитрия. В стране начался политический кризис, получивший название Смутного времени.
В 1609 году польский король Сигизмунд III начал против России военную интервенцию. Значительная часть страны оказалась под контролем польско-литовских отрядов.
Власть перешла к совету бояр (Семибоярщина), который присягнул на верность польскому королевичу, сыну Сигизмунда. А Москва оказалась оккупирована польскими войсками.
В 1612 году народное ополчение, созданное в Нижнем Новгороде для освобождения русских земель от иноземных захватчиков, взяло штурмом Китай-город и изгнало польские войска.
Кто такие Минин и Пожарский?
Нижегородский земский староста Кузьма Минин сыграл большую роль в создании народного ополчения, обратившись с призывом к горожанам дать отпор врагу. Собралось огромное по тем временам войско — более 10 тыс. служилых поместных людей, крестьян, казаков, стрельцов и дворян. Наравне с русскими в ополчение вошли марийцы, чуваши, коми и другие народы Поволжья и Севера. Воеводой был избран новгородский князь Дмитрий Пожарский, а Минин стал его помощником и казначеем.
В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник “Гражданину Минину и князю Пожарскому” работы скульптора Ивана Мартоса — первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.

Ахметшина Р., заведующая Караякуповской сельской модельной библиотекой

Ко Дню народного единства в Верхне-Терминской сельской библиотеке прошел час истории “Мы едины». Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, рассказала, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем.
После небольшого исторического экскурса состоялся викторина « В единстве наша сила», ребята отвечали на вопросы, касающиеся как истории страны, праздника, так и общего государственного устройства. Мероприятие завершилось громким чтением стихов о Родине.

В преддверии праздника Дня народного единства сотрудники Чишминской районной библиотеки для студентов филиала ГАПОУ Башкирского агропромышленного колледжа провели час истории “Пока мы едины – мы непобедимы”. Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, историческими событиями, узнали о том, как происходило сплочение народа в трудные для страны времена. После небольшого исторического экскурса состоялся мастер – класс по изготовлению Российского флага.
Для закрепления информации присутствующим был показан видео ролик «Многонациональная держава, языковая карта России».

В рамках патриотического воспитания и организации досуга в период осенних каникул для читателей Горновской сельской модельной библиотеки был организован исторический экскурс, Ребят в доступной форме ознакомили с государственными символами, историей возникновения праздника, подвигами предков во имя независимости Родины, узнали о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена. Завершился праздник обзором книжной выставки «Знакомьтесь, Россия!» и просмотром мультфильма из серии «История России»

В Дурасовской сельской модельной библиотеке прошел тематический час «Когда мы едины – мы непобедимы!».
Читатели познакомились с историей праздника, с историческими фактами «смутного времени», о русских героях, которые стремились к объединению народа. Среди них Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр Первый и другие. На мероприятие были прочитаны стихотворения о России, пословицы о дружбе. Была оформлена книжная выставка “Россия – великое слово”
На протяжении всего тематического часа раскрывался вопрос о России и единстве, единении народа — что составляет силу России.