Большой этнографический диктант

С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет ежегодная VIII Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант 2023». Акция проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей.
Цель VIII Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения. Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 — общих для всех; 10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут. Вопросы предусматривают – этнографию, историю, традиции, важные даты, фольклор, культуру, географические знания о народах России и др. Для участия в Диктанте необходимо зайти на официальный сайт www.miretno.ru и кликнуть по кнопке «Пройти Диктант». После прохождения Диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту.
Результаты акции будут подведены 12 декабря т.г., ко Дню Конституции Российской Федерации. Правильные ответы на задания Диктанта публикуются на сайте www.miretno.ru до 13 ноября 2023 года. Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno.