Час чтения «Читаем Валентина Колумба»

Чишминская районная детская модельная библиотека присоединилась к I Межрегиональной акции «Читаем Валентина Колумба». Акция прошла 3 мая, в день рождения В. Х. Колумба для воспитанников детского сада «Родничок» и 27 апреля           Детям были прочитаны стихи : «Про дроздишку и моего братишку», «Лгунишка Павел», «Рыжий», «Где прячется ночь», «Мальчик и солнце», «Пой, скворушка, пой!».

Валентин Христофорович Колумб – выдающийся марийский поэт, оказавший значительное влияние на развитие современной марийской литературы. Творческое наследие В.Х.Колумба (1935-1974) многообразно: он проявил себя как самобытный поэт, талантливый переводчик и литературный критик. Творческая биография поэта составляет чуть больше 20 лет, за это время он написал 17 поэтических книг – 9 на марийском языке и 8 на русском. Традиции поэтического мастерства Валентина Колумба получили развитие в творчестве Ю. Рязанцева, А. Мокеева, В. Осипова-Ярчи, А. Ивановой, А. Тимиркаева, В. Абукаева-Эмгака, Г. Сабанцева, Ю. Исакова, что позволяет говорить о колумбовской школе в национальной поэзии.

Знакомство с жизнью и творчеством поэта-новатора позволит подрастающему поколению углубить свои знания о марийской литературе, расширить представление о роли личности в развитии культуры родного края.

Гузель Файзуллина