Музыкально – театрализованная постановка по  сказке « Куница» Инны Начаровой в Горновкой сельской библиотеке

28 апреля для ребятишек с. Горный и д. Кара – Якупова была представлена  музыкально – театрализованная постановка по  сказке « Куница» Инны Начаровой.  Мероприятие  организовано Горновской сельской модельной библиотекой с  участниками кружка «Золотой ключик».  Данная библиотека  участник  конкурса  «Куница», который организован  Местным отделением Орджоникидзевского района г. Уфы Башкортостанского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и  посвященный 444 – летию города Уфы.

Башкирская сказка «Куница» уфимской писательницы Инны Начаровой впервые была опубликована в российском детском издании «Багруша», принимала участие во Всероссийском проекте «Подарите сказку детям» и переведена на болгарский язык. В конце мая в Болгарии, в городе Пловдиве состоится презентация сказки «Куница» перед болгарскими читателями, где примут участие работы Боголюбовой Анастасии (13 лет) учащиеся 8 класс ООШ с. Горный,  поделка – мягкая игрушка «Гордая красавица»;  Зиянгировой Арины (14 лет) учащиеся 8 кл. ООШ с. Горный – Панно из круп «Куница».

Главный библиотекарь Горновской сельской модельной библиотеки, (она и постановщик сказки «Куница») Муфтахова Саодат Кахрамоновна ознакомила юных зрителей с  жизнью и творчеством  Инны Владимировны. Прозвучали стихи из раннего творчества писательницы, активисты библиотеки прочли  небольшие рассказы «Дорога», «Вася, не падай духом».

Затем участники кружка «Золотой ключик» в национальных и сценичных костюмах,  соответствующих  содержанию текста,   показали театрализованную постановку  сказки «Куница».

В конце  главный библиотекарь Аровской сельской модельной библиотеки – Золотарева Резеда Римовна выступила с напутствием к зрителям, чтобы они не забывали о традициях своего народа,  любили и читали сказки.

Мероприятие сопровождалось  электронной презентацией «Формула счастья», где была красочно  представлена информация о творчестве Инны Владимировны  Начаровой – Лауреата Всероссийской литературной премии «Белая скрижаль»,  Лауреата Уральской премии «Белое крыло» и  Международного литературного конкурса «Открытая Евразия», награжденной  дипломом  в номинации «За мастерство» Третьего международного конкурса в Дюссельдорфе (Германия).

Юные зрители, читатели библиотеки ознакомились также книжной выставкой:  «А жизнь летит…», где были представлены книги автора: «Формула счастья», «Отличное от личного»,  «Практикум успешных избирательных компаний», «Понемногу о многом» и серия  выпусков литературного альманаха «Содружество» (Болгария). который объединяет на своих страницах литераторов и общественных деятелей России, Болгарии, Швеции, Сербии и Испании,,  т. ч. и  Чишминский район.