Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

«После боя сердце просит музыки вдвойне!»

Навсегда останутся в нашей памяти  песни, созданные в годы Великой Отечественной войны,  они стали прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

В канун Дня Победы 4 мая в читальный зал  Чишминской районной детской  библиотеки были приглашены учащиеся 1«Б» и  3«А»  классов гимназии на литературно-музыкальную композицию  «После боя сердце просит музыки вдвойне!», посвященный  песням военных лет.

Сотрудники библиотеки познакомили  ребят с историей создания песен «Священная война», «Катюша», «Землянка» «Смуглянка, «День  Победы» и другие.  Они не только их слушали в записи, но и с удовольствием подпевали.  Учащиеся  3 «А» класса  исполнили песню «Катюша» и  под песню Э.Ханка и И.Резника «Служить России» маршировали.  Исмаилова  Риана рассказала стихотворение «Их расстреляли на рассвете»  Мусы Джалиля,  Полянский Тимур стихотворение  А. Дементьева «Баллада о матери».

Педагоги районного молодежного центра «Доверие» раздали георгиевскую ленточку – символ уважения к ветеранам и дань памяти на поле боя.

Песни военных лет вместе с Отчизной встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили!

Асянова Г.