Библиотека и семья

Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека.  Сотрудники библиотек района ведут большую работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга.

В рамках Года семьи в Республики Башкортостан  в библиотеках района проведены  разнообразные массовые мероприятия, объединенные одной темой – книга и семья.

Так, к объявленной в республике майской недели семьи, прошел ряд тематических мероприятий.

В международный день семьи в районной библиотеке состоялся  праздник семейного чтения, который собрал читающих и любящих книгу семей. В теплой и дружественной атмосфере были представлены семьи Усеевых, Хабибулиных, Латыповых, Зайнуллиных. Не остались в стороне от такого события и активные читатели- друзья библиотеки: это З.К. Нестерова и А.А.Маракаева. Библиотекари поселковых библиотек №31 и №33 пришли со своими читающими семьями: Кильмаматовой В. И Рамазановой Р.Н. с внучкой. На празднике были и приглашенные гости: специалист Центра планирования семьи Дамира Назмеева и психолог Республиканского ресурсного центра «Семья» Лиана Гильманова.  Присутствующие с интересом  познакомились с историей праздника, рассказали о традициях семьи и своих  любимых книгах. Между читателями произошел заинтересованный диалог о семейных ценностях, о взаимоотношениях между родителями и детьми. Мнение всех собравшихся было одно: неоспорима роль книги и чтения в семье и немаловажная  в этом роль библиотеки!

Юные читатели – волонтеры Горновской сельской библиотеке провели акцию  « Мы- одна семья!». Выйдя на улицы села, они  поздравляли  с Днем семьи односельчан – молодых и многодетных семей, малоимущих и семей, в которых воспитываются приемные дети.  Были розданы открытки и памятки «Семья – самое теплое место на земле»  с высказываниями известных людей о семье,  с пословицами и поговорками о семье.

Празднично-игровую программу «Вместе дружная семья», работники поселковой библиотеки филиал № 30 организовали на свежем воздухе прямо на детской площадке. Детская площадка – это то самое место, куда приходят отдыхать мамы, бабушки, дедушки с детьми. Для всех желающих библиотекари провели веселые игры, конкурсы, акцию «Семья крепка ладом», где мамы с детьми рисовали свои ладошки и подписывали их добрыми пожеланиями, поздравлениями ко дню семьи.

На семейном конкурсе «Чтение – дело семейное», организованной Аровской сельской модельной библиотекой – центр семейного досуга, собрались 10 семейных команд из разных уголков района. Мамы и дети состязались за право быть лучшей читающей семьей. Библиотекари Енгалышевской, Караякуповской, Горновской, Сайрановской, Старомусинской, Кляшевской, Ибрагимовской, Новотроицкой сельских библиотек провели блестящую презентацию своих семейных команд. Конкурсанты читали стихи на русском, татарском,  башкирском и  мордовском языках. Победителями стали: семья Шариповых из с. Старомусино ( 1 место),  Ахмадеевы из с. Новотроицк (2 место) и семья Ахметовых из с. Ибрагимово  (3 место). Все участники были награждены  призами и благодарственными письмами.

В Сафаровской сельской библиотеки прошел урок доброты. В ходе мероприятия шёл рассказ о том, что такое семья, о семейных традициях и ценностях. Звучали стихи, пословицы и поговорки на эту тему. Юные читатели  рассказывали стихотворения, посвященные семье, показывали  рисунки, на  которых были изображены члены  своей семьи. Мероприятие прошло весело, интересно, увлекательно.

Ибрагимовская сельская библиотека  провела конкурс рисунков среди детей старшего дошкольного возраста на тему “Моя семья”. Дети рисовали свою семью так, как они её видят и чувствуют.

Калмашевская и Еремеевская сельские библиотеки вовлекли юных читателей в литературные чтения по любимым с детства сказкам. А Игнатовская сельская библиотека организовала игровой флешмоб «Мир семьи – мир планеты» с рисованием разноцветными мелками на афальте.

Арслановская сельская библиотека предложила читателям совершить экскурс «Моя семья» и вспомнить самые разные моменты из жизни семьи.

Чишминская сельская библиотека посетила на дому читателей, семью Семахиных, активных членов клуба «Родник духовности» не с пустыми руками,  поздравив с праздником Днем семьи, подарила  прекрасное издание по кулинарии

Все проводимые мероприятия позволили сделать вывод: семьи бывают разные, маленькие и большие, но всех объединяет одно – желание быть счастливыми.   Стать счастливыми  помогает совместное чтение книг.

Альмира Муслимова