18 октября в селе Старомусино прошел литературно-музыкальный вечер к 100-летию со дня рождения заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, поэта, участника Великой Отечественной войны Мусы Гали. Автора известных произведений звали Габдрахман Галеевич Галеев, но он выбрал псевдоним Муса Гали, вдохновлённый своей любовью к родному краю.

Перед началом мероприятия были возложены цветы на могилу Мусы Гали, а затем гости посетили местную школу.
На мероприятие были приглашены именитые гости, многие из которых лично были знакомы с Мусой Гали:
– Народный поэт Республики Башкортостан Кадим Аралбай
– Редактор журнала “Шонкар”, член Правления Союза писателей Республики Венер Исхаков
– Народный артист Республики Татарстан, Заслуженный артист Республики Башкортостан, доцент БГУ Марат Шарипов
– Внук поэта Альберт Мухамедьянов, со своей супругой Анной и др.
Во время мероприятия прозвучали песни и стихи поэта в исполнении артистов РДК, учащихся Старомусинской школы и студентов БГУ. Марат Шарипов с гордостью спел песни своего земляка. Кадим Аралбаев и Раушания Байгузина делились воспоминаниями о писателе, рассказывали интересные жизненные ситуации и истории, когда ездили вместе с М.Гали на встречи с читателями. Особенно трогательны были слова внука поэта, который поделился их семейными историями.

Год столетия Мусы Гали ознаменовался многочисленными знаковыми мероприятиями конкурсами, конференциями, встречами, в том числе Чишминской районной библиотекой был проведен открытый районный конкурс поэзии. В нем приняли участие более ста человек из разных сел Чишминского района и уголков республики. Самые лучшие видео-выступления были продемонстрированы и на вечере в селе Старомусино.
Приглашенные гости выразили надежду, что возможно среди учеников Старомусинской школы имени Мусы Гали или участников открытого конкурса поэзии появятся последователи знаменитого земляка.
Творчество нашего земляка всегда было нам понятным и близким, а после такого душевного вечера памяти, Муса Гали стал нам ещё ближе, ещё роднее!