На родине Мустая Карима в селе Кляшево прошёл вечер – памяти поэта.

Сегодня, народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму исполнилось бы 104 года со дня рождения. На родине поэта в селе Кляшево, прошёл вечер – памяти поэта. В этот день на вечере присутствовали почётные гости: директор фонда Мустая Карима, дочь Мустая Карима – Альфия Мустаевна Каримова, народный артист Республики Башкортостан, председатель Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников культуры Александр Кузьменко, заслуженная артистка Республики Башкортостан Рашида Гандалипова и заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Раушана Байгузина. Зрители увидели литературно – музыкальную композицию “Верю в чудо…», составленная из реальных воспоминаний Народного поэта Башкортостана Мустая Карима, в которых он делится болью, печалью, радостью, размышляя о жизни, человеке и своем времени. И, конечно, прозвучали его стихи.

Мустафа Сафич был человеком редчайшей души и сердца, в котором всегда жило доброе отношение к людям и желание быть с ними и в беде, и в радости. Несмотря на преклонный возраст, он стремился быть среди своих читателей, говорил с ними серьезно, размышлял о своих сомнениях и надеждах, оставался всегда большим оптимистом, получая добрую поддержку и признание.
Мустай Карим стал целой эпохой башкирской, российской, мировой литературы. Это был воин, поэт, гражданин, человек большой души и доброго сердца. На его долю выпала не простая, но интересная жизнь. Он достойно прожил ее.

Ямалетдинова Г.