7 декабря в с. Кляшево Чишминского района прошло мероприятие под названием «Великий просветитель», посвященное 150 летию со дня рождения великого мыслителя и богослова, уроженца с. Кляшево Зии Камали.
Встречу организовала Чишминская районная библиотека с участием работников библиотек, Дворца культуры. Вход был свободным, на мероприятие пришли все желающие.
Ведущая Ямалетдинова Г. Ф. и Гильмутдинов С.Ф. поприветствовали гостей, присутствующих данной встречи. Докладчик Газизова Р.В. ознакомила с биографией, жизнью и творчеством великого просветителя.
Встреча демонстрировалась фото-видео роликами. Песни о родной деревне, об учителе, исполненные Ахметшиной Р. и Газиевой А. органично вписались в тематику мероприятия.
На встречу приехали гости: имам Кляшевской сельской мечети Дилавер хазрат Атнабаев;
имам –мухтасиб Чишминского района Субхангулов Зуфар Фаритович;
представитель Российского Исламского университета г. Уфы Гафуров Булат хазрат;
имам-хатыйб мечети “Раббани” с. Зубово Уфимского района Мухаммад хазрат Галлямов;
имам-хатыйб мечети “Ихлас” г. Уфы, руководитель представительства Всемирного конгресса татар Давлетшин Альфред Амирович.
В своих выступлениях приглашенные гости отметили значимость трудов Зии Камали для подрастающего поколения, его вклад в развитие образования в республике и во всем тюркоязычном мире.

Мероприятие увенчалось в местной мечети торжественным открытием мемориальной доски, посвященной Зии Камали.

Отныне мечеть с. Кляшево носит имя великого земляка Зии Камали.