27-го февраля в районе прошла первая муниципальная молодежная образовательная форумная компания «Вместе мы сила.

27-го февраля в районе прошла первая муниципальная молодежная образовательная форумная компания «Вместе мы сила!», организованная отделом по делам молодежи Администрации МР Чишминский район и Районным молодежным центром «Доверие». Сразу на трех площадках состоялись тематические программы для детей и юношества. На базе Чишминской районной библиотеки прошла образовательная площадка «Позиция выбора».

Для учащихся 10 классов школ № 1 и № 5 в рамках «Дня молодого избирателя» была проведена правовая игра «Турнир знатоков права». Подросткам было предложено проверить свои знания по вопросам избирательного права, полученные ими в школе на уроках истории, обществознания и права.

Наступит день, когда сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Будут ли они к этому готовы? Пойдут ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, какой правовой, избирательной культурой они владеют.

Активно участвуя в обсуждении предлагаемых заданий, грамотно отвечая на все вопросы, можно было сделать вывод, что наша молодежь владеет правовой культурой гражданина и в будущем сознательно будет принимать участие в управлении страной.

Нешуточная политическая борьба развернулась в детской библиотеке. Ребятам 2 классов гимназии и школы №1 в форме игры было предложено поучаствовать в выборах «президента леса». В качестве кандидатов со своей предвыборной программой выступили медведь Антон и волк Костя.
Ребятам предстояло выполнить нелегкую задачу: они должны были определить Президента леса. После агитации ребята недолго определялись с выбором и, получив, сказочные бюллетени, проголосовали за понравившихся кандидатов, опустив их  в урну для голосования.  Процесс голосования прошел при активной явке «юных избирателей». По итогам состоявшихся выборов наибольшее количество голосов набрал мишка Антон, что неудивительно, ведь представитель добра, пообещал построить школу для зверей!

Выборы вызвали огромный интерес у всех детей. В процессе мероприятия дети познакомились с такими понятиями, как «голосование», «право на выбор», «бюллетень», «урна для голосования» и т.д. Закрепили правила поведения в общественных местах с помощью игры «Правила голосования». Просмотрели мультфильм «Я имею право!». Познакомились с книгами с книжной выставки «Мы – будущие избиратели!» Игровые выборы приблизили ребят к общественной жизни, позволили ощутить себя «избирателями», пусть и в сказочных «выборах».

Гадельшина З., Шантурова И.В.