25 февраля отмечается День государственного флага Республики Башкортостан.

25 февраля отмечается День государственного флага Республики Башкортостан. В этот день в 1992 году парламент Башкирии утвердил новый флаг, ставший одним из официальных символов государственности республики. 26 февраля состоялась познавательно- игровая программа ” Флаг моей республики ” для воспитанников старшей группы ДОУ”Василек”. Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения флага, что означают его цвета. Далее дети с увлечением раскрашивали раскраски, сыграли в игру “Кто быстрее соберёт флаг”.
Ребята много знают о государственном флаге нашей республике о котором им рассказывала воспитатель Аниса Мунировна Файзуллина.
Государственный флаг Республики Башкортостан представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными равновеликими по ширине полосами синего, белого и зеленого цветов (сверху вниз). В центре белой полосы флага золотистым цветом изображена эмблема – круг, внутри которого находится стилизованный цветок курая, состоящий из семи лепестков.

В законе о государственной символике Республики Башкортостан раскрывается значение цветов флага: синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики; белый – миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству; зеленый – свободу, вечность жизни. Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков указывают на семь родов, положивших начало единению народов Башкортостана на его территории.