Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

2 ноября 2022 года в Детской модельной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 135-летию со дня рождения писателя Самуила Яковлевича Маршака.

2 ноября 2022 года в Детской модельной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 135-летию со дня рождения писателя Самуила Яковлевича Маршака.
Игра- путешествие «Большой сказочник для самых маленьких», так называлось мероприятие, подготовленное для воспитанников детского сада «Светлячок». Встреча с произведениями Маршака – это праздник для детей. Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Он показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно вызвать в человеке раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать. Красочно оформленная выставка « По страницам книг Маршака» познакомила ребят с героями произведений писателя. Юные читатели узнали много интересного из презентации о жизни и творчестве поэта. Библиотекари в роли Рассеянного с улицы Басейной, и Дамы (которая сдавала багаж) провели различные игры и конкурсы. Дети продемонстрировали свои литературные знания в викторине по произведениям Самуила Маршака и доказали Рассеянному, что они очень внимательные. А Рассеянный предложил навести порядок в одежде, где царил беспорядок. Очень интересно прошёл конкурс «Найди слово», который для ребят провёл литературный персонаж Дама из стихотворения « Багаж». Дети подыскивали недостающие слова в сказках Маршака, которые по дороге потерял гость мероприятия. Для ребят была представлена физкультминутка по стихотворению «Детки в клетке». Очень интересно прошел кукольный театр по произведениям «Теремок», «Двенадцать месяцев» и «Тихая сказка».
В заключение мероприятия дошколята прослушали стихотворное пожелание от Маршака и посмотрели мультфильм «Кошкин дом».