11 сентября в рамках Всероссийского дня трезвости в библиотеках района прошла библио-акция протеста «СТОП! –Алкоголь», направленная на доведение до жителей информации о вредной привычке пить алкоголь и её последствия и пропаганда здорового образа жизни. К этому дню в библиотеках оформлялись информационные стенды, полки и книжные выставки с материалами, убеждающими в пагубном влиянии алкоголя на организм: не только крепких напитков, но и энергетических коктейлей, пива. Для пользователей проходили открытые просмотры, информационные обзоры по теме, для подростков и старшеклассников уроки здоровья «Молодежь выбирает ЗОЖ». Библиотекари говорили старшеклассникам о пагубном влиянии алкоголя на молодой организм, приводили статистику преступлений и смертей, виной которым стало употребление алкогольных напитков. В течении дня библиотекари и волонтеры библиотеки распространяли среди населения информационные листовки и памятки «11 сентября – день трезвости», «Я выбираю трезвость», «Трезвость родителей – здоровье детей, ». содержащие полезную информацию, закладки с высказываниями известных людей о его вреде В заключение всех мероприятий участники сделали вывод, что здоровый образ жизни и трезвость – это необходимое условие благополучной жизни человека, семьи, общества.