Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В библиотеках района прошли  мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов РБ

В библиотеках района прошли  мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов РБ. Ряд  мероприятий прошли в дистанционном режиме. Так, читатели библиотек приняли участие в районном онлайн-флешмобе «Фото в национальных костюмах», опубликовав свои фотографии в национальных костюмах – татарского, башкирского, мордовского, русского, украинского народов в социальных сетях с хештагами #МойНациональныйКостюм, #МиллиКостюм.

В рамках республиканского флешмоба «От истоков…»  сотрудники  районной библиотеки провели фотосессию  возле исторического памятника  – мавзолея Турахана в национальных костюмах народов проживающих в Чишминском районе.

Чишминская районная и детская модельная библиотеки  совместно с сотрудниками районного дворца культуры и краеведческого музея провели для жителей и гостей поселка

праздничную программу с участием артистов художественной самодеятельности.

Вниманию присутствующих была представлена  выставка-просмотр «Национальный костюм. Наследие веков» с литературой и справочниками по истории костюма с древнейших времен,  библиотекари  познакомили  пользователей с историей народного  костюма пяти национальностей, проживающих в Чишминском районе.  

Желающие могли ознакомиться с  экспозицией, состоящей из элементов национальной одежды (калфаки, нагрудники, монисто, тюбетейки и тп), изготовленные сотрудниками библиотек района.

Сохранить частичку праздничного мероприятия помогла фотозона, где любой посетитель смог примерить на себя национальный костюм либо атрибутику костюма и сфотографироваться на память.

Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке. Беречь его необходимо так же, как традиции, – убеждены организаторы мероприятия.