Газизова Р.В. Калфак – древний женский головной убор…

Калфак – древний женский головной убор, неотъемлемая часть татарского национального костюма. На старинных калфаках часто изображались различные пожелания, обереги, молитвы, что придавало головному убору некоторую магическую окраску.
За последние столетия женский головной убор татарок претерпел ряд изменений. Уже в конце 18 века женщины носили высокие пирамидальные шапки, унизанные сплошь монетами. Затем в начале 19 века и до середины его татарки носили большие калфаки, вышитые синелью, шелками, жемчугом, стеклярусом; потом эта форма стала видоизменятся, делаясь все меньше и меньше, и дошла до маленьких бархатных колпачков, расшитых только жемчугом. Более красивым и художественным надо признать женские калфаки середины 19 века, которые ныне уже вышли из моды, но безусловно, представляют большой интерес. Старинные калфаки хорошей работы стоили раньше больших денег и платили за них золотом. В советское время калфак перестал быть повседневным головным убором и играл роль атрибута национального костюма. Сегодня мода на эти изящные головные уборы вновь набирает обороты и татарки в калфаках уже не редкость.

Газизова Р.В. заведующая Чишминской Поселковой библиотеки- филиал №30