Островский – не исчерпаем. 200 лет назад родился великий русский драматург

Александр Островский, драматург, повлиявший на становление и развитие русского театра, в частности на формирование национальной сценической школы, родился в Москве 12 апреля 1823 года. Работая при дирекции Императорских театров, он добился различных преобразований в сфере искусства и поспособствовал улучшению положения артистов. Островский написал около 50 пьес, которые по сей день сохраняют актуальность, ставятся на многих площадках и становятся основой фильмов.

Первую пьесу «Картины семейного счастья» («Сцены семейного счастья») он написал в 1847 году и опубликовал в газете «Московский городской листок». «Банкрот», позднее переименованный в «Свои люди сочтемся», написанный в 1850 году, вызвал бурю негодования, поскольку разоблачал фиктивные дела о банкротстве среди московских купцов и привел к увольнению Островского с гражданской службы.

Первая пьеса Островского, которой посчастливилось попасть на театральные подмостки стала «Не в свои сани не садись» впервые поставленная в Москве на сцене Малого театра 14 января 1853 году.

С 1853 года на протяжении 13 лет новые пьесы Островского почти каждый сезон появлялись в московском Малом и петербургском Александринском театрах.

Основные драматические произведения были связаны с русским купечеством и включали в себя трагедии и многочисленные комедии, в том числе шедевр «Бедность не порок» 1853 года.

Первое представление «Снегурочки» исполнили в 1873 году в Большом театре, а в 1881 году на сцене Мариинского театра состоялась успешная премьера оперы Н.А. Римского-Корсакова.

Островский – автор 47 оригинальных пьес, он практически единолично создал русский национальный театральный репертуар. Его драмы – одни из самых читаемых и часто исполняемых сценических произведений в России.

Предлагаем вашему вниманиювиртуальную книжную выставку “Я вечный гость земли”, посвященную 200-летнему юбилею А.Н. Островского.

Скачать (PDF, 2.03MB)