Качаясь на тоненькой ножке, Весёлую песню поёт. Росточком не больше ладошки, Под снегом всю зиму живёт.

Подснежник — весенний первоцвет, который пробивается красивыми белыми цветами на тонких зеленых ножках сквозь снег. По традиции их появление связывают с окончанием зимы и приходом весны, но есть и другие поверья. Рассказываем, чем интересен подснежник и какие традиции празднования Дня подснежника существуют.

День подснежника отмечают 19 апреля. Празднику приписывают международный статус, а упоминание о чествовании этих цветов есть в русской и европейской культурах, а также традициях ряда восточных стран.

В ботанике подснежники относятся к роду многолетних лу­ко­вич­ных трав семейства ама­рил­лисо­вых. Растение состоит из тонкого зеленого стебля, который венчает белый цветок, напоминающий по форме колокольчик. В его основании три крупных белых лепестка и несколько чуть меньших по размеру. Под собственной тяжестью бутон наклоняется вниз, отчего может показаться, что подснежник увядает, но это не так.

В России подснежники распускаются начиная с января — главным образом в южных регионах, например в Крыму. В центральной части и Московском регионе эти первоцветы пробиваются сквозь снег в начале марта.

Точные сроки цветения подснежников сильно зависят от фактической погоды. По оценке экспертов National Geographic, из-за изменения климата с каждым годом они всходят все раньше и раньше, отчего встретить эти цветы можно даже на католическое Рождество.

История Дня подснежника

История праздника День подснежника, по одной версии, началась в Великобритании в конце XIX или XX столетия — информация в разных источниках сильно отличается. Выбор даты объясняется тем, что цветение подснежников в Великобритании якобы приходится на середину апреля. Но это не совсем так. Наблюдать массовые всходы подснежников в английских садах можно с середины февраля. Тогда же в этой стране проходят одноименные фестивали.

В официальном перечне праздничных дней, который ведет ООН, День подснежника также не значится.

Легенды о подснежниках

В разных культурах существует множество легенд и поверий, связанных с подснежниками. Большинство из них связаны с приходом чего-то нового и радостного, надеждой на светлое будущее.

Например, одна из легенд гласит, что после того, как Бог изгнал Адама и Еву из Рая, пошел снег. Замерзнув, Ева начала плакать и грустить по райскому теплу. Бог сжалился над ней и превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев их, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее.

В то же время неоднозначный символизм подснежника можно усмотреть в древнегреческих сказаниях. Согласно мифу, после похищения Персефона была вынуждена проводить осенние и зимние месяцы в подземном мире со своим супругом Аидом. Весной, когда Персефона возвращалась на землю, она приносила с собой из загробного царства белые цветы — подснежники.

Когда Персефона спускалась в подземное царство, природа умирала, а когда богиня возвращалась на землю — возрождалась. Поэтому цветок ассоциировался одновременно как со смертью, так и с жизнью.

Научное название подснежника — Galanthus. Термин происходит от двух греческих слов, которые можно перевести «молочный цветок». Вот еще несколько интересных фактов о подснежниках:

• Имеет несколько имен. У подснежника есть разные названия. Например, в Чехии его называют снежинкой, а в Германии — снежным колокольчиком.
  • Устойчив к морозам. Несмотря на нежный и хрупкий внешний вид, подснежник хорошо переносит морозы. Похолодание до минус 10°С проходит для растения почти незаметно. При внезапных и сильных заморозках цветок обледеневает, а с возвращением тепла — оттаивает, расправляется и продолжает цвести.
  • Содержит яд. В луковицах подснежников сконцентрированы два алкалоида — ликорин и галантамин, которые также встречаются в нарциссах. Употребление в пищу подземных частей подснежника может привести к отравлению и таким симптомам, как диарея и рвота.
  • Размножаются делением. Подснежники не опыляются насекомыми, они размножаются делением луковиц.