литературный час чтения ” Национальные герои-в комиксах”.

29 марта в рамках Недели детской и юношеской книги в лагере дневного прибывания “Солнышко” прошел литературный час чтения ” Национальные герои-в комиксах”. Библиотекарь рассказала о национальных героях Башкортостана Салавате Юлаеве, генерале Шаймуратове ,Даяне Мурзине и Вафе Ахмадуллине, Кариме Хакимове, о героизме башкир- воинов в Отечественной войне с Наполеоном. Затем представила комиксы о них. Ребята при чтении комиксов делились своими впечатлениями,восхищались мужеством их героев.

Героем комикса “Салават” является Салават Юлаев,национальный герой Башкирии,один из руководителей Кркстянской войны 1773-1775 гг., сподвижник Емельяна Пугачева, поэт-импровизатор(сэсэн). Салават -0 яркая личность в истории башкирского народа с древних времен. В его характере сплелись отвага,любовь к родным просторам,древним обычаям и священной вере предков,к песне,к лошадям,то есть все то,что составляет неразделимую суть башкирского воина. Поэтому Салават и стал идеалом башкирского народа.

Командиры партизанских отрядов Даян Мурзин и Вафа Ахмадуллин стали героями комикса “Вафа и Даян”. Здесь авторы постарались нарисовать приключение,которое ярко показало бы их истинный характер-бесстрашных и умелых воинов,готовых положить свои жизни на благо родины. Если попытаться рассказать про все  подвиги каждого их них,получатся увесистые книги.

Комикс “Шаймуратов Генерал” посвящен нашему героическому соотечественнику,погибшим под селом Петровское при выводе своей дивизии из фашистского окружения. Прошли десятилетия и вот уже мальчишки ,ученики средней школы села Петровское Луганской Народной Республики имени Шаймуратова слушают историю о нем.

На страницах обложек комиксов использованы рисунки участников республиканского конкурса “Башкирские герои”,организованного Национальной библиотекой имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и Ассоциацией Библиотек Башкортостана в рамках реализации проекта “Живая книга: Башкортостан-Родина героев” при поддержке фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.