конкурс чтецов ” Весенние деньки”

31 марта 2023 года для юных читателей в рамках Недели детской и юношеской книги состоялся конкурс чтецов ” Весенние деньки”. Ребята подготовили свои любимые стихотворения о весне. Компетентное жюри в составе учителя начальных классов Розы Раисовны и учителя биологии Лиды Шамилевны выявили самых наилучших . Это Файзуллина Гульназ, Альмухаметова Камилла, Кузьмина Марина, Тигранян Ани, Сафина Карина. Вне конкурса выступили Агабекян Назани и Мустаева Сафия ,занявшие первое и второе места на районном конкурсе чтецов. Далее ребята активно и дружно отвечали на вопросы весенней викторины. В заключении мероприятия заведующая библиотекой Резеда Римовна рассказала о Дне детской книги ,которая отмечается 2 апреля в день рождение знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Ну, а бонусом стали сладкие призы.

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена , весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли. Также среди целей Дня — привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

Надо сказать, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. Только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности — сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги.

Немалое внимание созданию детской литературы уделялось и в России. Известно, что ещё в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали А. Пушкин, С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. Не менее известны и советские детские писатели и поэты — А. ГайдарН. НосовА. БартоК. ЧуковскийВ. БианкиБ. ЗаходерЭ. Успенский и многие другие.