прилетела  очень интересная пернатая гостья

С наступлением теплых дней прилетают перелетные птицы,просыпаются животные и насекомые,которые зимой уходят в спячку.  Вот и к нам к зданию где находятся администрация СП Аровский сельсовет,почта,ФАП,библиотека прилетела  очень интересная пернатая гостья.  Благодаря неравнодушным жителям нашей деревни ,которые связались с оргнитологами (ученые изучающие  птиц) узнали,что это ушастая сова Asio otus.  Взрослая особь.Ушастые совы мигрирующие птицы. В среднюю полосу центральной России эти птицы прилетают в конце марта — апреле. Осенью в сентябре совы улетают в тёплые страны на зимовку. Гнездятся совы в смешанных лесах, парках, зарослях кустарников. Часто занимают старые гнёзда хищных птиц.Ареал обитания ушастой совы достаточно обширен. Это Евразия, Финляндия, Западная Скандинавия. На юге это Палестина, Иран, Памир южная часть Алтая. Часто гнездятся в горах Наныпаня и на востоке Тибета. А также птицы обитают в Южной Аризоне, Оклахоме, Вирджинии, Северной Калифорнии, Шотландии, Северной Америке.Кроме того совы данного вида обитают на Кавказе, , Узбекистане, Грузии. Ушастые совы населяют такие острова, как Канарские, Британские, Азорские, Японские, Сицилийский полуостров. В больших количествах встречаются в Армении, любят селиться в горных районах Тянь-Шана там эти птицы любят зимовать. В горах могут селиться на высоте до 2 тыс. метров над уровнем моря.

В России птиц данного вида можно встретить практически на всей территории страны.Рацион питания включает в себя:

мышей полёвок и других грызунов;
мелких воробьиных птиц (юрок, щегол, воробей, вьюнок);
жуков (майский, хрущи, усачи, жуки — навозники, медведки и другие);
мелкие белки, крольчата;
кроты;
землеройки;
горностаи;
летучие мыши;
лягушки и другие земноводные.Совы птицы ведущие ночной образ жизни. Днём ушастые совы мирно спят сидя на ветках, при этом стараются быть незаметными прячутся в листве. Ночью они выходят на охоту. Во время гнездования птицы занимают гнёзда на расстоянии около 100 метров друг от друга. В не гнездовой период птицы сбиваются в небольшие стаи от 5 до 60 особей. Днём такие стайки могут занимать заросли кустарников, или высокие хвойные деревья. В таких стайках птицы чувствуют себя в большей безопасности, и могут спокойно отдыхать. Вечером птицы разлетаются на кормёжку в течение получаса после захода солнца. Кормиться чаще поодиночке.Интересный факт: Ушастые совы имеют целых три пары век, одни используются во время полёта для защиты глаз от попадания частичек пыли и мошек, другие для моргания, а третьи для сна.
Ушастые совы не боятся человека, но могут вести себя довольно агрессивно, если их потревожить, особенно в период гнездования. Если приблизиться к сове она начинает шипеть и распушить свои перья, может укусить, если ей не хочется чтобы её трогали. Птицы относительно спокойные, в стае обычно не бывает стычек. Свою территорию птицы особо не охраняют, гнёзда не вьют, а селятся в старых гнёздах других птиц. По совету орнитологов птица будет отвезена в лес,в привычную для нее среду.