От начало до конца деревни Арово протекает речка Иген, берущая свое начало в лесу от родника –Салкын Чишмэ. Свое название  “Иген-урожайная”она получила от благодарных первопоселенцев деревни. Речка была полноводной,питала своими водами поля ,на которых всегда был хороший урожай. На речке стояла также водяная мельница, на которой жители мололи зерно. В 1970-71гг за деревней нефтяниками она была перегорожена и сооружен небольшой пруд. Вытекая из рукотворного пруда речка протекает рядом с улицей Лесной,пересекает улицы Бабиковская,Родниковая, здесь же напитавшись родниковым ключом Чэй суы, продолжает свой путь под мостом улицы Центральная , в начале улицы Целинной на другую сторону основной дороги. Орошая огороды улицы Овощной ,Заречной спускается к концу деревни и продолжает свой путь мимо огородов улицы Школьной, лугов (эреме- когда-то колхозных огородов,где выращивали капусту,огурцы,арбузы,лук). Далее речка Иген протекает внизу горы Зэйди,где в нее втекает вода из одноименного родника,мимо новостроек, летнего лагеря и стойбищ коров КФХ “Агли” и уже дальше по заливным лугам в 1-2км от села Черниговка ,рядом с дачами “Липовая гора” впадает в реку Дема.

Ежегодно библиотека совместно со школой,администрацией СП Аровский сельсовет организует экологические субботники по очистке территории речки Иген возле родника Чэй сыу.