Родник – не просто источник питьевой воды,  это – живая нить, которая связывает нас

“Родник – не просто источник питьевой воды,
это – живая нить, которая связывает нас
не только с прошлым, но и  с будущим ” Народная мудрость.

На территории деревни Арово и его окрестностях находятся четыре действующих родника.

Родник -“Ат суы – Вода для лошадей”( “Ишан коесы”-настоящее название).

Водный источник -“Ат суы коесы-“Вода для лошадей” находится в центре деревни  Арово (СП Аровский сельсовет),в переулке, соединяющий улицы Бабиковская и Целинная. Когда –то недалеко стояла конюшня и лошадей водили сюда на водопой. Есть у него и другое название, популярное в настоящее время “Ишан коесы”, так как родник находится за огородами местного жителя. В народе его называют “Ишан”, хотя ишаном никогда он  не был, но любил долго и много рассуждать на темы морали.

Родник – “Зәйди коесы”.  Родник расположен за деревней Арово (СП Аровский сельсовет) со стороны деревни Бочкаревка, коллективного сада “Липовая гора”, под горой “Зәйди тау” с таким же названием “Зәйди коесы”.  По рассказам старожилов, жил человек по имени Зәйди и пас общественный скот (там под город и сейчас пасут деревенское стадо). Он и нашел источник, очистил его. В настоящее время пастухи берут из него воду для питья. Еще очень любят этот родник и дачники с “Липовой горы”.  С  “Зәйди тау” хороша видна Уфа. В ясный день даже различимы телевизионная вышка, высотные здания, а по ночам видно как светится огнями наша столица. В праздничные дни, такие как День Победы, День города  молодежь приходит на гору смотреть праздничный салют

Родник “Салкын чишмә – Холодный ключ”. Родник находится за пределами деревни Арово (СП Аровский сельсовет).Он является истоком речки Иген, которая протекает через деревню, соединяется с речкой Назыяз(Казыяз) и затем впадает в реку Дема.

Родник “Чәй-суы  – Вода для чая”. В центре населенного пункта, в начале улицы Родниковой, расположен родник “Чәй-су коесы” в дословном переводе на русский язык означает – “Вода для чая”.  Родник располагается на крутом берегу, в центре деревни.  Высота  берега в этом месте достигает 5 метров, сам родник находится на высоте 0,5 метра. На этой высоте в песчаный берег вбита труба с желобом, из которой и вытекает ключ одной струей.  Берег песчаный, крутой, обрывистый, в некоторых местах четко  просматриваются разные слои, в некоторых местах берег задернован. Издавна из него брали воду для приготовления пищи. И, действительно, вода там вкусная и чистая. Взятые на анализ пробы воды показали  в ней повышенное содержание известковых примесей, но на качество и вкус воды они не повлияли.  В 2008 году администрацией СП Аровский сельсовет были проведены работы по его благоустройству. Территория родника выложена каменными плитами, проведена труба для набора воды, сам источник огорожен. Для удобного подхода к нему, со склона сооружена лестница.  Вот уже много лет существует красивая традиция: девушек, вышедших замуж за аровских парней приводить за водой к роднику.С песнями под гармошку невесту, с расписными ведрами на украшенном лентами коромысле через плечо, сопровождает вся свадьба. Деревенские жители по обычаю “продают воду”: невеста одаривает всех подарками -носовыми платками, полотенцами, повязывает фартуки.  Считается, что если невеста донесет до дома ведра, полные родниковой воды, не расплескивая, жизнь молодой семьи будет счастливой и в полном достатке.

Ведутся работы по благоустройству и сохранению родников.Ежегодно организуются экологические субботники. В начале июня, приурочивая ко дню защиты окружающей среды, проводится экологический десант.