Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Родина, отчизна, как красиво звучат эти слова. Родина – это земля, породившая и взрастившая нас; Родина – это земля, роднее которой нет и быть не может; Родина – это земля моей семьи, моих родных, моих родичей, моих предков, из поколения в поколение с любовью, самоотверженностью, а главное, верой и правдой трудившихся и живших на ней. Родственные слова к слову родина: родной, родимая (сторона), родители. Близкие по значению слова: Отечество, Отчизна, родная страна, мать – земля. Отечество – это родная страна. Слово «отечество» происходит от слова «отец», то есть отечество – это страна отцов, земля предков. У каждого из нас есть малая родина – то место, где мы родились, где жили наши деды, отцы, где наши корни. У одних – это большой город, у других – небольшое село, у третьих – маленькая деревенька. К сожалению, сейчас эти исторические корни забыты. Многие не знают, где родились их деды, как звали прадедов. И вот в наши дни начал пробуждаться интерес к прошлому, но так тяжело что-то найти, гибнут документы, домашние архивы.

Без знания прошлого – нет будущего. Родной край становится ещё ближе, когда знаешь его историю. О деревне Арово нет собранного материала, поэтому то, что удалось найти, документы, воспоминания старожилов, должны  заинтересовать жителей деревни , как взрослых, так и детей.

Арово, деревня Сельского Поселения Аровский сельсовет Муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан. Расположена в 17 км от райцентра , 12 км от ближайшей железнодорожной станции Юматово и 40 км от города Уфа. Центр одноименного сельсовета (с 1952 года).  Рядом расположены  следующие населенные пункты: с с. Кара-Якупово (9км), Черниговка (3км), Кляшево км.) Через деревню проходит Старо-Чишминская дорога , выходящая на Уфу через аэропорт. В 4х километрах от деревни протекает река Дема.

Примерная дата основания деревни 1765 год. По словам старожилов , предположительно первыми жителями были  «чермишлэр» (марийцы,удмурты(арами называли представителей удмуртской национальности),которые впоследствии ассимилировались с мишарами,тептярями. Их потомками являются представители фамилий Абдрахмановы,Мукановы,Гафуровы.  Переселенцами  стали  восемь семей из Балтаческого района республики. Мишары  Мясягут Куннакизин, юртовой есаул Бикташ Кусекеев,Рахматулла Урманчин, Юнуш Мукаев, Бекей Аднабаев, Альмухамет Кучукбаев, Абдулвахит Атнабаев, Альмухамаммат Байбулатов дали название деревне в память о родных местах по названию реки Ар. Наличие данных фамилий документально зафиксированы в «Ревизских сказках  1пр795-1864 г.»     Затем переселились Альмухаметовы из д. Комлы-Куль  Уфимского района. По данным 8-й ревизии 1934 года,в ведомостях башкирских и мишарских кантонных начальников и земских исправников о численности башкир, мишар и тептяр по 19 уездам Оренбургской,Пермской и Вятской губерний по № 2146 указано, что в деревне Арово Уфимского уезда проживало 27 мужских душ и 24 женского пола, этническое сословие-мишары. Относятся к 3 кантону 9-й юрте Чуби-Минской волости и,  что «землю имеют собственную купленную у башкир Чуби-Минской волости в вечное владение по договору от1804 года 17 мая». Между Арово и селом Кляшево в 1932-1833 годах было большое кладбище ,которое со временем было распахано.

В 1873 году насчитывался 41 двор, в которых проживало 222 чел. Из них башкир-175 чел,тептяр-49. Имелась мечеть 1793 года постройки(обновлялась в 1914-15гг.строителями из села Сайраново, в 1938 году мечеть ликвидирована и открыта начальная школа) ,ремесленное училище, водяная мельница. В 1870 году деревня относится к Кара-Якуповской волости Уфимского уезда Уфимской губернии; в 1922-к Чишминкой волости Уфимского кантона БАССР, с августа 1930-к Чишминскому району.

После гражданской войны началось обновление деревни: появляются клуб, изба-читальня, в 1932-33 годах появилось радио и телефонная связь. Жители  стали строить  новые дома, учить детей. В годы коллективизации  в 1929 году одиннадцать семей объединились в артель. Председателем был избран крестьянин Исмагил Газизуллович Гайсин. Первыми колхозниками стали: Салих Галлямов,Ямил Халиков,калимулла Ильясов,Вали Мукаев, Хаит Кагарманов,Р ахматулла Бурангулов,Хабибулла Бикмеев,Гайнислам Фахретдинов,Ахмадулла Аахманкулов,Минулла Галлямов,Бари Абдрахманов.Вначале колхоз носил имя В.И.Ленина, затем был переименован в имени Андреева . Многие наши колхозники пожелали приобрести профессию механизаторов и были направлены на краткосрочные курсы трактористов,комбайнеров,шоферов в Ново-Троицкую машинно-тракторнгую стануию,созданную в 1932 году. Первыми трактористами стали Гайнислам Фахрутдинов,Сабирзян Ахмадиев, Гатаулла Шаймарданов, Нурислам Валиев-первым шофером . Широко развернулось движение ударничества. Так колхозницы Минямал Галиева,Хаерниса Вахитова в день связывали по 1000 снопов при дневной норме 350шт. Шаймухамат Альмухаметов,Ибатулла Абдрахманов вырабатывали по 900-1000 трудодней за год. Вахитова Амина вырастила

500 центнеров капусты с гектара. Хандеева Гадиля и Вахитова Хаерниса за высокие показатели по надоям молока стали  в 1933 участниками ВДНХ (Выставка достижений народного хрозяйства)в г.Москве  ,также Талип Нуриахметов,Заки Мустафин,Файза Бикмеева,Магира Сиразетдинова награждены медалями ВДНХ.

В 1956-59гг.проведено новое укрупнение. Объединились в один колхоз «Родина»-колхозы «Путь Сталина»,им.Андреева,им.С.Кудаша и «Правда». Уже в 1958 году колхоз «Родина» был в числе передовых хозяйств района

Война для жителей Арово.

Мирная жизнь была нарушена вероломным нападением фашисткой Германией. Более 200 жителей было призвано на защиту нашей Родины, 83из них пали смертью храбрых. Односельчане от мала до велика помнят и чтят погибших воинов, в честь которых в центре деревни установлен обелиск. Ежегодно перед праздничными торжествами 9 мая активисты(ученики, учителя, библиотекари, работники сельсовета) проводят уборку и косметический ремонт.

Среди вернувшихся с войны немало солдат за проявленную храбрость удостоенных орденами и медалями.    Например Асхат Максютов награжден орденом Ленина, Хурматулла Хандеев, Сафа Хабибуллин –трех боевых ордена , Рахматулла Файзуллин-   орден Отечественной  11 степени, медаль Жукова, «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной  войне» , «за освобождение Праги», Асхат Бикташев-медаль «За Победу над Германией   в Великой Отечественной войне»

Зуфар Бикмеев, Расхат Файзуллин, Файзулла Ильясов, Ягуда Галлямов. Бикмеев Самигулла,  Бикмеев Ахунзян, Вахитов Мухаррям, Вахитов Киямутдин, Сафутдинов Закария,Галлямов Салих, Галлямов Хасан, Ганеев Султан, Гайсин Талгаи И., Ильясов Зайнулла Н. Ибатуллин  Хамит, Ибатуллин Курбан,Ильясов Фоат, Кагарманов Адуван,Мустаев Минигаян,Максютов  Султанахмет, Нафиков Рахвар, Салимов Масгут,Салимов Ахматзия,Фасхутдинеов Лутфулла,Шамсутдинов Абзал, Шарафутдинов Тимербай, Ягафаров Гизетдин и другие .

В 2015 году в год 70 летия Великой Победы была заложена «Аллея памяти». Дети, внуки и правнуки высадили именные яблони в память о их героизме на фронте и самоотверженному труду по восстановлению хозяйства, обновлению деревни.Все тяготы по ведению хозяйства легли на плечи женщин, стариков, детей. население добровольно вносило свои сбережения в фонд строительства эскадрильи боевых самолетов «Красная Башкирия» ,танков, санитарных поездов. Собирали для фронтовиков теплые вещи, подарки. За героический труд в годы войны  многие из них награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны»

Арово сегодня.

В настоящее время на первое января 2023 года население деревни Арово составляет 660 чел,из которых 636 местное население и 24чел. дачники. всего 283 двора. Основное население составляют татары, башкир насчитывается около -23 человек, но в последние 10 лет проживают таджики , армяне.  Большинство жителей пенсионеры, работающие составляют около 35% от общего населения. Детей до 1 года 8 чел,, до 7 лет-38 чел, до 18 лет-56 чел.

В деревне проведен природный газ, центральная водопроводная система. Имеется одна неполная школа, детский сад «Василек», фельдшерско-акушерский пункт,почта,библиотека,3 магазина. В 2018 году построена новая мечеть.Жители заняты в КФХ «Агли» земледелием и животноводством. В личных подворных хозяйствах выращиваю КРС, домашнюю птицу. Молодым семьям и нуждающимся в улучшении жилищных условий выделены земельные участки под ИЖЭС. В новом микрорайоне проведены природный газ, водопровод, уличное освещение. Продолжаются работы по улучшению состояния уличных дорог.

Природа родного края

Прекрасна природа нашего края. В окрестностях деревни смешанный ,в основном широколиственный. Состоит из дуба,клена,липы,березы,осины. В подлеске встречаются лещина, черемуха, шиповник,заросли малины. По территории деревни протекают речки Иген,Назыяз, в четырех километрах одна из красивейших рек Башкортостана-Дема. За деревней на речке Иген, берущей свое начало от родника –Салкын Чишмэ, сооружен пруд.

Вкусна и полезна вода родников. На территории деревни Арово и его окрестностях находятся четыре действующих родника. В центре населенного пункта, в начале улицы Родниковой, расположен родник “Чәй-су коесы” в дословном переводе на русский язык означает – “Вода для чая”.   Родник располагается в центре деревни на крутом берегу, речки Иген, берущей свое начало в лесу, от другого родника «Салкын чишмэ» .  Высота  берега где бьет «Чэй -су коесы»в этом месте достигает 5 метров, сам родник находится на высоте 0,5 метра. На этой высоте в песчаный берег вбита труба с желобом, из которой и вытекает ключ одной струей.  Берег песчаный, крутой, обрывистый, в некоторых местах четко  просматриваются разные слои, в некоторых местах берег задернован. По легенде. первопоселенцы деревни из четырех родников пробовали воду для питья ,приготовлении пищи и  остановились во мнении, что ключевая вода из данного родника наиболее подходящая и дали ему название «Чэй -су коесы». Другой родник получил название «Ат коесы» из него поили лошадей и другой домашний скот. И, действительно, вода из “Чэй-су коесы” вкусная и чистая. Взятые на анализ пробы воды показали  в ней повышенное содержание известковых примесей, но на качество и вкус воды они не повлияли. Вот уже много лет существует красивая традиция: девушек, вышедших замуж за аровских парней приводить за водой к роднику.С песнями под гармошку невесту, с расписными ведрами на украшенном лентами коромысле через плечо, сопровождает вся свадьба. Деревенские жители по обычаю “продают воду”: невеста одаривает всех подарками -носовыми платками, полотенцами, повязывает фартуки. Считается, что если невеста донесет до дома ведра, полные родниковой воды, не расплескивая, жизнь молодой семьи будет счастливой и в полном достатке.

Жители деревни Арово трудолюбивы и активны во всех делах и начинаниях,уверены в будущем.

Библиографический список.

1. Западные башкиры по переписи 1795-1917гг.Асфандиярова А.З.,-Уфа:Китап,2001.-712с 2.Чишмы-край светлых родников: Научно-справочное издание,- Уфа:Восточная печать,2004.–320 стр.

3.Альбом:  Арово: прошлое и настоящее

2.Буклет: Мой край возлюбленный навек.-Арово,2012