«Путешествие к Средневековому каменному Мавзолею Башкортостана»

с 6 июня 2023 по 31 октября 2023 11:00 - 13:00 Верхне-Тирминская сельская библиотека 100 руб.

Для молодых туристов организуют экскурсию в один из самых интересных архитектурных памятников

Мавзолей Тура–хана.  Мавзолей (Малый кэшэнэ) XIV–XV веков находится в Чишминском районе, в 12 километрах на юго-запад от районного центра рядом с дорогой, ведущей от посёлка Чишмы в деревню Нижние Тирмы.

В Башкортостане существуют три таких сооружения, два из которых находятся на Чишминской земле. В ходе мероприятия посетители ознакомятся с историей создания этого исторического объекта, про обычаи, связанные с данным сооружением и о предстоящем масштабном строении Евразийского музея кочевых цивилизаций .

На территории будущего музея есть родник «Туктамыш». Со слов старожил деревни название родника связано с историческими личностями со времен Золотой Орды.  У участников мероприятия будет возможность посетить родник, испить и набрать целебной воды из источника.