Исторический экскурс «По следам наших предков»

с 6 мая 2022 по 30 октября 2023 10:00 - 12:00 Кара-Якуповская библиотека 100 руб.

Для молодых туристов организуют экскурсию к  одному из самых интересных памятников старины – мавзолею Тура–хана, архитектурному сооружению XIV–XV веков, расположенному между деревнями Верхние и Нижние Тирмы  Чишминского района.

В ходе мероприятия посетители ознакомятся с историей создания этого исторического объекта, про обычаи, связанные с  Домом суда, как предполагают историки,  и о предстоящем масштабном проекте Евразийского музея кочевых цивилизаций.  На территории будущего музея есть родник «Туктамыш». Со слов старожилов  название родника связано с исторической личностью Золотой Орды.  У участников мероприятия будет возможность посетить родник, испить и набрать целебной воды из источника, пополнить свои знания по истории средних веков родного края.