Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Встреча «Афганистан болит в моей душе»

15 февраля 1989 года официально был завершен вывод советских войск из Афганистана. В честь этого события в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества.

Много скорби принесла война в Афганистане. Молодому поколению необходимо помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг.

13  февраля в районной детской библиотеке прошла встреча «Афганистан болит в моей душе»,  посвящённый 35 годовщине вывода советских войск с территории Афганистана для учащихся 8 «Б» класса  гимназии.

На мероприятие был приглашен ветеран боевых действий, майор  Рашит Зуфарович Хайруллин.

Рашит Зуфарович рассказал ребятам об Афганистане и афганцах, о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о тяжёлых боях.

Служил он в Венгрии, в Забайкальском военном округе в Могочи, потом в должности старшего летчика направили в Афганистан, в Кандагар.

За время своей службы Рашит Зуфарович налетал 2810 часов, особенно запомнился ему первый полет. По его словам, его он проигрывает в своей памяти всегда, помнит даже своего первого инструктора и тех именитых людей, с кем доводилось летать.

– Помню, в детстве кто бы ни спрашивал, мол, сынок кем ты хочешь стать, а я всегда отвечал, что пилотом. Да и с каждым годом, когда смотрели военные фильмы, многие произносили фразу «мирное небо», в голове засела мысль, что небо нужно защитить. Укрепилось это желание стать летчиком, когда однажды недалеко от нашего дома через реку приземлился вертолет, я было уже почти добежал до того места, где он приземлился, а он уже взлетел. Вот тогда уже решил, пока шел расстроенный домой, что я полетаю, – рассказывает Рашит Зуфарович.

– Сердце и сейчас, когда вижу наших «ястребов» в небе, волнуется от радости, с удовольствием бы полетал еще раз. Пока работал военруком в пятой и первой школах всегда говорил ребятам, чтобы они следовали за своей мечтой, – в заключение отметил он.

Учащиеся с большим интересом слушали истории о событиях тех лет. Никто не остался равнодушным к воспоминаниям нашего земляка.