Вечер встречи с местной поэтессой Благоварского района (с. Языково) Венерой Батыровной Асаевой- заслуженным врачом Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Поэзия – это, наверное, одно, из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
В нашем районе часто проходят поэтические вечера с участием местных поэтов, которые своим творчеством трогают зрителей до глубины души.

11 апреля 2018 года в СОШ №2 с.Чишмы прошла встреча с местной поэтессой Благоварского района(с.Языково) , с автором 12 книг, 130 песен, заслуженным врачом Российской Федерации и Республики Башкортостан поэтессой Венерой Батыровной Асаевой. Творческий вечер был организован Чишминской районной библиотекой совместно с Чишминской сельской библиотекой.
Венера Батыровна Асаева училась с 4-го класса до окончания средней школы № 1, проживала у своей тёти Шамсибадар Асаевой –заслуженного врача Башкортостана, терапевта Чишминской районной больницы.
Стихи её удивтельны.. Диапазон их широк. В этом убедились и участники, и гости вечера, где прозвучали её стихи и песни. Венера Батыровна пишет лирические стихи, сочиняет поэмы и баллады. Прозвучал на вечере отрывок из поэмы “ Мин калырмын якты йолдыз булып, посвящённый родственнику Герою Социалистического Труда, депутату Государственной Думы Российской Федерации Асаеву Раису Бадыгутдиновичу. Эта поэма вошла в книгу “Тайны свои поверяю звездам”. Большое место в творчестве Венеры Асаевой занимают стихотворения и поэмы о любви. Читая эти произведения любители поэзии ощутили многогранность великого чувства – любви. Это и восторг, и светлая грусть, и мечты, и надежды. Прослушали песни, которые вошли в сборник её музыкальных дисков.
Музыку на её слова сочинили композиторы Муфтадин Гилязев, Зуфар Хайретдинов, Айрат Набиев, Урал Рашитов, Альберт Якупов и другие. Звучат они в исполнении артистов татарской и башкирской эстрады Рустема Асаева, Гульназа Асаевой, Азалии и Урала Рашитовых, Дамиры Саитовой, других исполнителей песен.
Тёплые слова сказала и дочь Венеры Батыровна Гульчачак Хамитовна, а брат Венеры Хамитовны Мазит Султанович Асаев ( отец Рустама Асаева) спел песню. В ходе встречи прозвучали стихи В. Асаевой “ Мелодия души”, “Гимн врачу”, “Наша судьба”, , “Парад Победы”, “Жаворонок”, “Поделись души своей теплом”, “Ә син аңламадың”,“Сүнмәс кояшым” , “Мин калырмын якты йолдыз булыр”, “Чибәр җенгәчэй”,” Башкорт җыры”, в исполнении учащихся Чишминской средней школы и членами литературного объединения “Родники вдохновения”.

Любители литературы и поэзии уходили домой с хорошим настроением , открыли неповторимый мир поэзии, доброту, теплоту, которые так необходимы в нашей жизни.
Магадеева Дилара Фаритовна., Байбурина Салима Миннигалиевна/