Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В рамках месячника Гражданской обороны, в Чишминской районной детской библиотеке прошёл урок безопасности «Это должен знать каждый», для 4-х классов Гимназии поселка Чишмы

В рамках месячника Гражданской обороны, в Чишминской районной детской библиотеке прошёл урок безопасности «Это должен знать каждый», для 4-х классов Гимназии поселка Чишмы.
Гражданская оборона является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.
Одними из задач гражданской обороны являются: обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций, оповещение населения об опасности.
Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом.
Как же выжить в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью? Ответить на эти вопросы нам помог инструктор Центра службы профилактики пожаров Госкомитета РБ по Чрезвычайным ситуациям Ачилов Ильхом Камелжонович. Он рассказал ребятам о причинах возникновения пожаров, о правилах техники безопасности при обращении с электрическими приборами, как вести себя в опасных ситуациях. Инструктор также показал, как выглядит пожарный извещатель и объяснил ребятам, для чего он необходим в каждом доме. Участники мероприятия познакомились с телефонами служб экстренного реагирования, посмотрели мультфильмы по теме. Сотрудники библиотеки сопровождали мероприятие показом слайдов об уникальной технике МЧС, видеороликами о буднях служб спасения, о людях героических профессий, которые в любое время года, при любых погодных условиях, жертвуя собой, готовы собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, помогать гражданскому населению в беде.
Дополнением к познавательной части мероприятия стал обзор книжно-иллюстративной выставки «Детям о безопасности», на которой представлены художественные произведения для чтения детям и журнал «Спасайкин», где содержатся информация о предупреждении чрезвычайных ситуаций, оказания помощи населению, ликвидации последствий в чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время, а также правила безопасности поведения человека. Завершился урок раздачей памяток и буклетов, напоминающих юному поколению о правилах поведения при обнаружении подозрительных предметов.