На очередном заседании клуба литературно-поэтического чтения «Добро и любовь» прошла презентация книги стихов местной поэтессы Альфиры Асхатовны Маракаевой под названием «Тәгәри лә хәтер йомгагы”. Любители поэзии, поклонники творчества талантливой поэтессы, ее друзья посмотрели презентацию о её жизни и творчестве. Было прочитано много стихов о Родине, о природе, о маме,, звучала музыка, песни. Было высказано немало теплых слов и добрых пожеланий.
Маракаева (Байбурина) Альфира Асхатовна.
Писать любила с детства. Ещё в школе была редактором стенгазеты «За знание». Писала новости о школе, об общественных делах класса, учениках и одноклассниках.
В старших классах учителя литературы хвалили за неординарность мышления, за умение выразить свое мнение, отразить свое отношение к действиям и поступкам литературных героев, за красочное описание природы в сочинениях.
Работа в школе в течении сорока лет, это не только занятия с учениками , но и составление сценариев праздников, утренников, выступления на КВНах, конкурсах. Свое увлечение писать стихи (творчеством его называть наверное рано) и издавать их датирует началом десятых годов 21 столетия.
Стихи, написанные в большинстве своем на татарском языке, затрагивает темы душевного состояния человека, красоты природы, умение видеть красоту и восхищаться ею. Немалую часть составляют стихи на патриотическую тему. Поэтические строки начали возникать после потери близкого человека – супруга (2007г.) В эти нелегкие дни для всей семьи и близких посвятила ему «баит», состоящий из 320 строк.
В последние годы с удовольствием излагает свое видение, чувства, отношение, думы, чаяния в стихах, которые печатаются в районной газете и не только.
Пробует писать очерки и небольшие статьи на злободневную тему о людях живущих рядом, о тружениках, работниках агропромышленного комплекса, об учителях.
Смысл жизни человека, его чувства, отношение к окружающему миру, духовное начало нашли свое отражение в её работах. Извечная тема любви к родителям, к родному краю, к своим близким лежит в основе её статей.
Участница районного хора ветеранов «Надежда» получившего звание народного, неизменно выступает на всех концертах.
Активный член поэтического клуба «Родники вдохновения»
Активная жизненная позиция, участие во всех общественных мероприятиях – её сущность, её видение.