Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В Чишминской районной детской библиотеке в рамках экологического клуба «Юный друг природы» сотрудники провели беседу “Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать”

25 января в Чишминской районной детской библиотеке в рамках экологического клуба «Юный друг природы» сотрудники провели беседу “Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать”. Библиотекарь познакомила читателей с удивительным и многообразным миром птиц, рассказала о значении птиц в окружающей среде, о зимующих птицах в нашем регионе, о бережном отношении и помощи человека пернатым в зимнее время.
Затем из подручных материалов, коробок из-под сока изготовили кормушки.
В подготовленные кормушки для птиц ребята разложили семечки подсолнуха и дружно развесили «птичьи столовые» на ветках деревьев, недалеко от библиотеки.
Традиционный корм для птиц в зимнее время – овес, семечки подсолнечника, семена тыквы, крошки пшеничного хлеба, пшено, сушеные ягоды, кусочки фруктов и даже несоленое сало. А вот ржаной хлеб, кожуру бананов и цитрусовых птицам лучше не давать – это опасно для их здоровья.
У каждой птицы свои предпочтения. Главное – не дать им погибнуть в зимнюю стужу от голода. А они будут нам за это благодарны и очистят наши сады весной от вредителей.
С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека.
В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Поэтому им необходимо помочь. А помочь птицам могут только люди!