Урок мужества «По страницам блокадного Ленинграда» в Сафаровской сельской библиотеке

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Наступательная операция Ленинградского и Волховского фронтов называлась “Январский гром”. В ее ходе советские войска уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку фашистов и отбросили их на 60-100 километров от Ленинграда. Были освобождены Красное Село, Пушкин, Красногвардейск (Гатчина), Слуцк, Ропша.

Этому историческому событию был посвящен урок мужества «По страницам блокадного Ленинграда», на который были приглашены учащиеся 3 класса.
Началось мероприятие с исторической справки о днях героизма и мужества ленинградцев, об историческом прорыве блокады. Три долгих года жители города проявляли стойкость и мужество.
Вниманию ребят были представлены видеопрезентация «Дети блокадного Ленинграда». Из видеоролика ребята узнали о героях Ленинграда, которые ценой своих жизней каждый внес вклад в победу.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
Учащиеся прочитали стихи о героизме Ленинграда.