Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Рядом с Мустаем

Рядом с Мустаем

Мустай Карим –великий земляк чишминцев, национальное достояние общечеловеческой культуры  большой многонациональной страны. Он – поэт, писатель, философ, дипломат. Его произведения переведены на многие языки мира, которые являются органической частью многих национальных культур.

На родине Мустая Карима в селе Кляшево собрались ценители поэзии и литературы. Кляшевская сельская модельная библиотека – информационный центр по литературному наследию Мустая Карима провела презентацию книги «Рядом с Мустаем». Автор-составитель  депутат Государственного Собрания–Курултая Республики Башкортостан, главный редактор журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости» Галина Газимовна Ишмухаметова. Мероприятие  приурочено также Году педагога и наставника в РФ и Году полезных дел для малой родины в Республике Башкортостан. Для всех Мустай Карим – педагог, учитель,  наставник на все времена, а малая родина село Кляшево снискало мировую известность благодаря имени Мустая Карима.

На мероприятии присутствовали глава Администрации муниципального района  Чишминский район Ришат Анисович Мансуров, автор– составитель книги  Г.Г. Ишмухаметова, директор Фонда Мустая Карима, дочь Мустафы Сафича Альфия Мустаевна Каримова, Заслуженный работник культуры РБ, близкий друг семьи Каримовых Р.Х.  Байгузина, гости из Кушнаренковского, Уфимского и Благоварского районов, библиотекари, читатели, ученики  и жители Чишминского района, с.Кляшево.

Приветствуя участников мероприятия и приглашенных гостей, глава Администрации Чишминского района Ришат Анисович Мансуров поделился планами по увековечиванию памяти Мустая Карима на Аллее Славы Героев в Парке Победы п. Чишмы.

В книге  собраны теплые и душевные воспоминания известных общественников, деятелей искусства, науки, спорта о встречах с писателем. Об интересных моментах, описанных в книге, рассказала автор Г.Г. Ишмухаметова и поделилась своими впечатлениями А.М. Каримова. Об интересных случаях из общения с Мустаем Каримом рассказала Байгузина Р.Х.

В книге «Рядом с Мустаем» есть рассказ «Кураист во фраке», где автор выразил надежду, что курай зазвучит и на сценах мира, продвигая нашу национальную культуру, в том числе и музыкальную культуру. Кураист Гильмутдинов Салават Фагимович впечатлил зрителей игрой на курае.

С чтением отрывков из книги и стихов Мустая Карима выступили молодые артисты Национального молодежного театра имени М. Карима Зария Муратова и Динислам Сафин.

Мероприятие сопровождалось песнями на стихи Мустая Карима в исполнении певицы районного Дворца культуры Ахметшиной Р. , ансамбля «Сандугач»   Кляшевского СДК.

Встреча продолжилась  общением дорогих гостей с  читателями и посетителями  мероприятия, также состоялась раздача автографов от автора книги.