Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Урок мужества “Подвиг юных героев-антифашистов”

Урок мужества «Подвиг юных героев-антифашистов» провели для учащихся 4 В класса СОШ №5.
По рассказам библиотекаря участники мероприятия узнали, что против фашизма выступали не только взрослые, но и дети. В память о них был утверждён день юного героя-антифашиста, который отмечается в мире с 1964 года, утвержден был очередной Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963).Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон», Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей–подпольщиков в годы Второй мировой войны.
В этот же день были расстреляны герои–молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, (1943) в захваченном фашистами Краснодоне. Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью. Ребятам продемонстрировали альбом «Пионеры Герои» и мультимедийную презентацию о юных героях.

Нельзя забывать эту дату – 8 февраля. Это салют в прошлое всем известным и неизвестным героям, это колокол по трагически погибшим мальчикам и девочкам из разных стран. На примере юных героев дети учатся тому, что надо суметь пожертвовать своими интересами, а порой и жизнью ради того, чтобы спасти того, кто рядом.