Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Пушкинский день в библиотеках Чишминского района

День русского языка — это международный праздник, посвященный популяризации русского языка как одного из главных культурных достояний России. В международном календаре День русского языка появился в 2010 году. Тогда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. В России в качестве государственного праздника День русского языка появился в 2011 году.
Русский язык — один из самых распространенных языков в мире. Он занимает второе место по использованию в интернете и считается одним из самых переводимых языков. На данный момент на русском языке говорят более 260 млн. человек в мире. Кроме того, русский язык — один из самых распространенных и популярных языков для изучения как иностранного.
Этот праздник ежегодно отмечается 6 июня — в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Великий русский писатель, поэт, драматург Александр Сергеевич Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.
После его реформы литература стала общедоступной — ее основой был язык народа, который понятен всем. Пушкин смешал литературный язык того времени, основывающийся в основном на церковно-славянском, с живым, разговорным языком. Он словно убрал из языка все лишнее.
Новым «великим и могучим» литературным языком, который создал Пушкин, пользуются по сей день. Конечно, язык — подвижная система: он меняется, из него уходят неупотребляемые слова, а новые приходят и становятся новой нормой, однако неизменяемую основу заложил именно Пушкин.
В день рождения великого поэта в Детскую районную библиотеку пришли учащиеся, посещающие летний лагерь Гимназии «Уникальная Академия» на литературную игру «Что за прелесть эти сказки!». В ходе игры ребята отправились в сказочный мир Пушкина, погостили в каждой из его сказок, приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»), вспоминали портреты героев, которые встречались в сказках поэта.
Из познавательного видеоролика ребята узнали много интересного об увлечениях поэта, о его любви к няне Арине Родионовне, к своим близким и друзьям. Кроме друзей неизменными спутниками жизни поэта всегда были книги. Библиотекари подготовили просмотр литературы «Он наш поэт, он наша – слава…», где читатели смогли познакомиться со всеми произведениями Александра Сергеевича Пушкина.
Мероприятие продолжилось на улице и дети с удовольствием рисовали героев произведений писателя и писали мелом на асфальте строки из знаменитых пушкинских стихотворений. Сотрудники библиотеки организовали волшебную фотоссесию для ребят с персонажами любимых сказок писателя: кота ученого, русалкой, лешего и доспехами богатыря.
Весело и интересно прошел праздник, посвященный Пушкинскому дню России. Окунувшись в мир сказок Пушкина, с хорошим настроением ребята возвращались в лагерь.

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Это знаменательный день не только в литературе, но и для каждого человека, любящего великого русского поэта, сумевшего стать современником и сегодня. Пушкинские произведения приходят к нам в самом раннем детстве и остаются на всю жизнь. Невозможно найти человека, который бы не знал и не любил произведения этого поэта. Его произведения объединяют людей всех возрастов.
В этот день для участников 8 класса школы №5 р.п. Чишмы прошла литературная игра «А он и вправду бесподобный гений». В начале мероприятия сотрудники библиотеки рассказали о жизни, творчестве поэта, и о его произведениях, также познакомили с изданиями, представленными на книжной выставке «Идут года, но Пушкин остается». Далее ребята отправились в путешествие по волшебному миру Пушкина, где их ждали разнообразные приключения и интересные задания: узнать сказки и стихи по различным отрывкам, разгадать ребусы, определить персонажей по их описанию и др. В завершение мероприятия все желающие приняли участие в конкурсе «Рисуем сказки Пушкина». Скучный темно-серый асфальт заиграл всеми цветами радуги: на нем появились герои сказок замечательного автора Александра Пушкина: золотая рыбка, петушок, чудесница белка и многие другие.

В Кляшевской сельской модельной библиотеке…

6 июня в России отмечается Пушкинский день. Произведения Александра Сергеевича Пушкина объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось торжественными мероприятиями.

Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Сегодня, ребята познакомились с биографией Александра Сергеевича Пушкина, сыграли в литературную игру по сказкам поэта. В ходе игры дети показали отличные знания творчества великого русского писателя. Вспомнили известные сказки великого писателя и ответили на вопросы литературной викторины. В конце все вместе посмотрели мультфильм “Сказка о рыбаке и рыбке”.

В Сафаровской сельской библиотеке прошла беседа «Всё ли мы знаем о Пушкине…».

В Новотроицкой сельской модельной библиотек…

Сегодня в библиотеке прошло литературное путешествие “По сказкам Пушкина”. Сначала ребята познакомились с биографией и творчеством А. С. Пушкина. Затем участники отправились в путешествие по волшебному миру сказок, где их ждали разнообразные приключения и интересные задания: “Подскажи словечко”, “Угадай сказку”, “Найди слова” и т.д. На мероприятии были сказочные предметы, которые дети брали в руки и угадывали из какой они сказки, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. В завершении мероприятия читали известные стихи и отрывки из произведений А.С. Пушкина.