Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Познавательный час «Ты в ответе за тех, кого приручил»

С давних времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя этому дому – Земля. Животные, как и люди, являются живым организмом. Ежегодно, 30 ноября во всем мире отмечается Всемирный день домашних животных. Впервые идея организации этого актуального в наши дни праздника была выдвинута еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

29 ноября 2023 года в Шингак-Кульской сельской модельной библиотеке прошел познавательный час «Ты в ответе за тех, кого приручил».

Как известно, животные населяют всю планету Земля: непосредственно землю, а также водные пространства. Многие животные живут вдали от человечества или незаметны для нас из-за своих размеров. Некоторые, наоборот, постоянно встречаются людям, например насекомые, птицы, звери. Хорошо узнав, повадки диких животных, древние люди сумели приручить их.  И так появились ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ. В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных, хотя, к сожалению, пока не утвержден официально.

В ходе мероприятия с помощью видеоролика, читатели узнали историю приручения животных. Одним из первых были приручены собаки, потом остальные животные, которые приносят пользу человеку.

Так же дети узнали, что в тот момент, когда дикие животные были приручены, человек осознал, что теперь он в ответе за эти создания. Забота о домашних питомцах; порой доставляет много хлопот, но все же приятна. Животное в доме — это большая ответственность перед ним и перед окружающими людьми. Любовь к животным требует и времени, и терпения, и труда, и забот, и средств. Животных нужно вовремя кормить, убирать за ними, гулять, следить, чтобы они были чистыми и здоровыми.

В ходе познавательного часа ребята отгадывали загадки, играли в игры, вспомнили, в каких рассказах и сказках нам встречались коты, собаки или другие домашние животные. Слушали сказку и песню, танцевали. Узнали, что некоторые питомцы помогают больным людям, например собаки, кошки, лошади.

В ходе беседы выяснили, как появляются бездомные животные, как мы можем им помочь. Сделали вывод, что если вы взяли на себя ответственность ухаживать за домашним питомцем, решили воспитывать его и дружить с ним, то это навсегда. Вы приручили его, значит, вы за него в ответе!

Стремись животных защищать,

Они ведь братья наши!

Стремись чуть-чуть добрее стать,

Мир этот сделать краше.

Сегодня всем хочу сказать –

Животным надо помогать,

Делиться с ними пищей,

А лучше приютить!

Четвероногий друг вас будет

Всю жизнь свою любить!