Первоклассникам СОШ № 5 об основах безопасности.

В детской библиотеке начался цикл бесед по основам безопасности для младших школьников. Учащиеся познакомились с понятием «терроризм» и «экстремизм», с правилами поведения в случае возникновения угрозы теракта и обнаружении неизвестных предметов. Вместе с ребятами обсудили вопросы по мерам, направленным на борьбу с терроризмом. Поговорили об ответственности каждого, за спокойствие и порядок в стране, в городе. Каждый из них поделился своим мнением по данному вопросу. Также состоялась презентация журнала «Спасайкин», где герои книг рассказали им о правилах личной безопасности, познакомили с едиными службами спасения.
Журнал «СПАСАЙКИН» – красочный, интересный и полный самой настоящей детской непосредственности. Главным героем журнала стал пёс Спасайкин, рассказывающий детям о том, как нужно вести себя в самых сложных ситуациях: при пожаре, наводнении, при встрече с незнакомыми людьми и даже о правилах поведения заложников.
Все герои путешествуют по страницам журнала, появляясь то в одной рубрике, то в другой, а то и в нескольких сразу. Например, в рубрике «Супер-спасатель» Спасайкин рассказывает о том, какие опасности могут подстерегать детей на улице – будь то странная сумка с проводами или подозрительный незнакомец. У Спасайкина всегда найдутся советы для его юных читателей.
В рубрике «Телефон 01» ребята узнают, как вести себя при пожаре или наводнении, а в «Островке безопасности» – правила пешеходов и велосипедистов.
Читая журнал, многие ребята понимают, что Спасайкин заботится о самом главном, о жизни и здоровье детей.
Вместе с героем “Незнайкой” ребята сыграли в интерактивную игру. В завершение мероприятия библиотекарь раздала каждому из присутствующих памятку «Правила личной безопасности».