Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Первого июля в Чишминском районе прошло историческое мероприятие: праздник» Саумысыз, авылдашлар!»

Событие   не только местного значения заставило меня взяться за перо. Первого июля в Чишминском  районе прошло , можно с уверенностью сказать, историческое   мероприятие: праздник» Саумысыз, авылдашлар!». В это утро по   трассе Чишмы – Абраево вереницей  мчались  легковые машины, заворачивали в сторону села Кызылга.  Легковые машины  останавливались у кладбища ,торопясь, женщины повязывали платки, мужчины надевали тюбетейки, тихо переговариваясь, проходили к могилам своих родных, близких людей,  кто умел, читал суры Корана, кто-то  вытирал пыль с фотографий, читал надписи…Затем ,оглядываясь по сторонам, увидев  знакомых,  встретившись взглядами,   медленно шли к выходу .Здесь ,у ворот ,подходили к штендеру с плакатом, который был  установлен чьими-то заботливыми руками (потом узнали, что об этом позаботилась их односельчанка Гибадуллина Илюза Вазитовна(Богданова)  « Они погибли в Великой отечественной войне”» -гласил первый список, а на втором – фамилии тех, кто вернулся с Победой.  В каждом поровну-по 31 человек. Люди быстро находили строчку с фамилией дорогого для них человека, кто в одном, то в другом списке, а потом, если рядом были  дети  или неизвестные им, произносили с гордостью: «Мой дед», «Мой прадед»»,«Наш дядя». Взволнованно отводили  глаза и устремляли взгляд на знакомые с детства березы, дубы и липы, и вновь, окинув взором все кругом, произносили: «Как все чисто, убрано, ухожено!», делились своей радостью. Кто вытирал слезы, кто  молча оглядывался ,как бы ища  того, кому сказать» спасибо» за порядок в самом святом месте  родного  села, не найдя никого,  просто молча стояли еще некоторое время.  (  Во время праздника люди узнают, что односельчане, живущие здесь,  считают  своим долгом  взять заботу   о состоянии кладбища на себя ) .Это молчание выливалось благодарностью сердец за то, что память жива.

По знакомым переулкам машины двигались к родному дому, многих уже ждали с вечера приехавшие или просто живущие здесь родственники. А улица ЯКАУ (по названию речушки и родника) превратилась в нарядную  красавицу. Величественные дубы  и липы,  подобно добрым  батырам, стоят  у каждого дома, берегут драгоценный  « товар» из бабушкиных сундуков, творения рук мастериц – скатерти, вышитые полотенца, шаршау, подушки  в цветистых наволочках, на столах- самовары, красуются  аппетитные                     «вкусняшки», по современному определению самых юных  кызылгинцев: чак-чак, урама, пироги  с различной   начинкой, балиши, треугольники, приготовленные  хозяйками. Но самые главные украшения – это плакаты –  Шэжэрэ –информация о  родословных,   черно-белые и цветные  семейные  фотографии  в обыкновенных рамах,   современные фотоколлажи. Глаз не отвести от этого богатства! Диву даешься, радость безмерная  и гордость  охватывает ,что  искали, узнали, создали, сумели достойно  представить – хоть  в музей выставляй!  Низкий поклон вам, земляки-кызылгинцы! История села, родословные  Салимовых, Нуримановых,  Хурамшиных, Сайфуллиных, Богдановых, Биарслановых, а также  воспоминания  старожилов , поэтическое  творчество местных жительниц  представлены  на выставке в Книге-сборнике воспоминаний «Безнен Кызылгы», отпечатанной в Чишминской районной библиотеке(составитель Газизова Р.В., руководитель Гибадуллина И.В.).  В предисловии к ней  выражена надежда, что книга будет пополняться новыми   материалами. Праздник открылся шествием гармонистов и всеобщей песней «Туган авылым».

Искренне благодарны  все односельчане за  идею праздника, за огромную организаторскую работу по созданию» смысловой» сути  встречи  . Это  встреча с Памятью о прошлом и Надежда ,что  сохранит ее  молодое поколение, а поможет в этом Любовь к родной земле, родному очагу, за что и боролись деды и прадеды, за что и сегодня стоит на защите Отчизны   весь народ .Сила же  этой любви –в единстве, в  трудолюбии, в вере в успех  любого дела. Об этом   говорили  официальные гости  праздника: заместитель Главы  администрации Чишминского района Каримов Э.А., глава СП Чувалкиповский  сельсовет Каримов Т.Ф.

Высокую значимость происходящего в маленькой деревеньке большой страны почувствовал каждый, когда  в исполнении заслуженного артиста РБ, народного артиста РТ, просто земляка-чишминца – Шарипова Марата Сабитовича   полилась мощным,  торжественным гимном песня                        « Башкортостан». Президент тюркского национально-просветительского центра  »Рамазан»  РБ, кандидат филологических наук , он  дал высокую оценку  событию, выразив благодарность  районному   и местному руководству, непосредственному организатору –Гибадуллиной И.В., в ее лице районной библиотеке, а также Газизовой Р.В.

Ведущие  праздничного мероприятия( Газизова Р.В., Таймасова Л.Р. ) повели  рассказ   о    богатой истории села ,  столетие которой будет  праздноваться в 2024 году.  Отмечены были грамотами за активное участие в жизни  села  ветеран труда, староста села Богданов Вазит Султанович,  активист, выходец из села Хурамшин Хасан Агзамович. Выступили  и   представители   родов Хурамшиных, Богдановых, Нуримановых. Они  делились воспоминаниями, поздравляли односельчан. Со сцены звучали песни в исполнении Ризиды  Ахметшиной, Айгуль Газиевой, Салавата Гильмутдинова,   народного ансамбля «Жомга» , дружными аплодисментами зрители встречали башкирский   и татарский танцы, выступления   кураиста С. Гильмутдинова     тоже  встречены были на « бис» .

Встреча  сельчан продолжалась под веселую танцевальную  музыку , и лишь долгожданный дождик, не долгий, но чистый , теплый привет небес ,  обрадовал и увел всех к родным домам. Каждая семья наслаждалась радостью встречи ,делилась впечатлениями. Вскоре солнце вновь  озарило Кызылги, вновь односельчане   «узнавали» старых друзей, одноклассников, родных. У этого праздника будет  продолжение, ведь решение поставить памятник  воинам – защитникам  Родины в честь 100-летия  села  поддержали все присутствовавшие, выразив свою волю  сбором средств для установки памятника   и сразу внесли посильный вклад, надеясь, что руководство района и сельского поселения окажет помощь  и поддержит  идею кызылгинцев, чтобы памяти тонкая нить не порвалась, чтобы жизнь на Земле продолжалась!

Остается добавить ,что мне было вдвойне радостно  присутствовать на празднике вместе с мужем Богдановым Р.С. В 1974 году я ступила на  чишминскую  землю как самая младшая невеста рода Богдановых, здесь родились наши дети, здесь мы проработали  одиннадцать лет в Старо-Мусинской средней школе, обучая  химии, биологии , русскому языку и литературе. Отрадно было видеть своих учеников через много лет, возмужавших,  «состоявшихся», имеющих уже детей и внуков. Всю  кропотливую работу по подготовке праздника-встречи взяла на себя талантливая еще со школы Илюза Богданова (Гибадуллина), ее сестренка Рита (Газизова ) . Они  сумели организовать  своих односельчан, одноклассников,   поддержавших их ,понимая значимость мероприятия, провели достойно прекрасный праздник « Саумысыз, авылдашлар!»действуя по принципу» Кто, если не Я?» Учительское спасибо вам всем!

Накия Богданова, г. Октябрьский