” ПОЭЗИИ МИР НЕОБЪЯТНЫЙ…”
На базе Детской районной и Чишминской районной библиотек 17 и 18 марта был проведён ежегодный районный конкурс чтецов для детей и юношества Чишминского района, приуроченный к Всемирному дню поэзии. Тема конкурса – стихи о родине, о любимом крае, патриотизме, семейных ценностях, о природе, о любви, о дружбе. Каждый участник подготовил наизусть стихотворение, отрывок из поэмы соответствующее тематике конкурса. Задача конкурса – популяризация литературного наследия народов России, повышения интереса к чтению, поддержка интереса к поэзии среди подрастающего поколения, привитие литературно-эстетического вкуса, стимулирование творческой активности детей и подростков.
Конкурс прошел по возрастным группам: от 7 до 9 лет, от 10 до 12лет, от 13 до 18 лет. За два дня конкурса 56 конкурсантов прочитали стихотворения придя в библиотеку, а 20 человек участвовали в конкурсе онлайн. Из уст юных чтецов прозвучали стихотворения С.Михалкова, А.Твардовского, К.Симонова, А.Барто, Я.Акима, А.Дементьева, Е.Евтушенко,Н.Рубцова, А.Усачёва, М.Карима, Ф.Губайдуллиной, Р.Саттара, М.Джалиля, К.Аралбая и др. Один участник выступил со стихотворением собственного сочинения, посвятив его родному посёлку. Молодые люди юношеского возраста воспевали любовь к поэзии через стихотворения известных поэтов: А.С.Пушкина, С.А. Есенина, К.Симонова, Н Добронравова, А.Дементьева, А. Барто ,Э.Асадова, Я.Шведова, Б.Окуджавы, Н.Заболоцкого, М.Карима, Р.Саттара и других замечательных поэтов.

Победителями по решению жюри в возрастной категории от 7 до 9 лет стали:
I место – Михайленко Адиля, СОШ №5
II место – Еникеева Элиза, МБОУ СОШ № 4 и Усеева Эвелина, СОШ №5
III место – Ермолаев Кирилл Евгеньевич, МАОУСОШ №1 и Ганиева Амелия, СОШ№5

В возрастной категории от 10 до 12 лет:
I место – Мурсалимова Камилла, ОШ с. Аминево и Байбурин Карим, МБОУ Гимназия
II место – Переверзин Арсений, СОШ№5 и Ищанова Карина, МАОУСОШ№1
III место – Щекатурова Арина, МБОУ Гимназия и Сафиуллина Амалия, МБОУ Гимназия

В возрастной категории от 13 до 18 лет: I место – Атзитарова Арина, 17 лет, СОШ№5
II место – Карагулов Ирик , 17 лет, Филиал ГАПОУ Башкирский агропромышленный колледж р.п.Чишмы ; II место – Шарипов Нур, 16 лет, с. Старомусино
III место – Хакимова Элиза, 15 лет, МБОУ Гимназия

26 участников 7 – 12 лет и 15 конкурсантов 13 – 18 лет награждены в номинациях: “ За выразительное чтение”, “Лучшее исполнение на родном языке”,“Оригинальность исполнения”, “За любовь к поэзии” , “За выбор малоизвестного стихотворения” ,“За артистизм исполнения”, “За любовь к поэзии”,“Ради жизни на земле”, “О Родине поэтической строкой”, ”Проба пера”.
Победители и номинанты конкурса награждены грамотами и призами – книгами.