Книги о Военно-морском флоте.

День Военно-морского флота хоть и считается профессиональным праздником военных моряков и офицеров, но отмечает его дружно вся страна.

Идея проводить праздник в честь флота принадлежит еще Петру I. Царь решил приурочить празднования ко дню победы в Гангутском сражении, когда русские одолели шведов. Это произошло 7 августа (27 июля по старому стилю) 1714 года. Исход битвы при Гангуте стал первой в истории морской победой России.

Позже, в СССР День Военно-морского флота был учрежден постановлением Совета народных комиссаров и Центрального комитета ВКП(б) от 22 июня 1939 года. День ВМФ стали ежегодно отмечать 24 июля. В 1988 году профессиональный праздник военных моряков был перенесен с фиксированной даты на последнее воскресенье июля в соответствии с указом президиума Верховного совета СССР.

В современной России День ВМФ отмечается по указу президента Владимира Путина “Об установлении профессиональных праздников и памятных

дней в Вооруженных силах Российской Федерации” от 31 мая 2006 года.

“Никто не может точно сказать, когда появился первый военный корабль. Зато мы знаем, когда появилась первая спасательная шлюпка: ее появление документально зафиксировано. Это, конечно, был знаменитый Ноев ковчег”. – так начинается “Книга будущего адмирала!: школьный путеводитель. Из которого Вы узнаете, что Древний Египет можно считать родиной кораблестроения, впервые всерьез о военном флоте стали задумываться около 2600 лет назад в Древней Греции, о древних викингах, каким был первый русский военный корабль, О Петре I, Ф.Ф. Ушакове, о подводных лодках и многом другом.

В фонде нашей библиотеки Вы, уважаемый читатель, найдете и другие книги о Военно-морском флоте.