110 летию со дня рождения нашего земляка, поэта Рахима Саттара посвящается

15 августа исполняется 110 лет со дня рождения нашего земляка, поэта Рахима Саттара.
Настоящие фамилия, имя, отчество- Абдулсаттаров Абдрахим Сулейманович (1912 г.). здесь он вырос, учился, работал в колхозе. В конце 30-х годов – в г. Казани в газете «Красная молодежь» сотрудником, затем ответственным секретарем. Участвовал в Советско – Финляндской войне, летом 1941 года ушел добровольцем на фронт Великой Отечественной войны. В 1942 году в составе десантной группы он был направлен в тыл врага, попал в плен. Содержался в фашистских военных лагерях. В лагере под Берлином (Вуст-рау) вошел в подпольную антифашистскую организацию военнопленных, руководимую татарским поэтом Мусой Джалилем. В июне 1943 года бежал из плена. Из воспоминаний, оставшихся в живых, стало известно, что Рахима Саттара вместе с группой товарищей подпольщики направили на линию фронта с поручением установить связь с командованием Красной Армии. Однако, группа пропадает без вести. Дальнейшая судьба поэта неизвестна.
Рахим Саттар с детских лет писал стихи, продолжал писать их и в плену. Его произведения, переведенные на русский язык, опубликованы в книге «Три поэта-воина» (Казань, 1979).

Его именем названа улица в поселке Чишмы.