Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Есть в истории события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится и выдающаяся Победа Красной армии в Курской битве, ставшая символом всемирно-исторического подвига советского народа во Второй мировой войне.

Тогда в далеком грозном сорок третьем

Никто не знал, что через много лет

Одной из величайших битв на свете

Ту битву назовет двадцатый век.

23 августа 2023 года в России отмечается один из праздников, посвящённых воинской славе нашей страны. В эту дату, 80 лет назад, произошёл перелом в Великой Отечественной.
Курская битва, которую ещё называют битвой на Курской дуге, длилась чуть более полутора месяцев — с 5 июля по 23 августа 1943 года. Это сражение стало одним из ключевых в Великой Отечественной войне, одним из крупнейших в ходе Второй мировой войны. С обеих сторон в неё было вовлечено более четырёх миллионов человек.
По советским данным, германские войска потеряли в ходе Курской битвы 30 дивизий, в том числе семь танковых. А это более 500 тысяч офицеров и солдат, полторы тысячи танков и штурмовых орудий, почти четыре тысячи самолётов. Потери Красной Армии составили около 250 тысяч человек. По итогам этого сражения соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу СССР. Это дало возможность перейти в общее стратегическое наступление. У фашистской Германии же оказалась сорвана военная операция под названием “Цитадель”.

Выветривает время имена,

Стирает даты, яркие когда-то.

Историей становится война,

Уходим в книги мы, её солдаты…

М.Шестериков

  Предлагаем вашему вниманию литературу из фондов библиотек района, посвященную битве на Курской  дуге

Ананьев А.А. Танки идут ромбом: роман / А. А. Ананьев.- М.: Художественная литература, 1985.- 159с.

Роман повествует о трех днях исторической битвы на Курской дуге, участником которой был автор. Книга написана с большой художественной силой, психологической точностью, подкупает суровой правдой характеров и обстоятельств. Все это создает неповторимую атмосферу реальной жизни на войне.

Барятинский М.Б. Танковые асы Сталина / М. Барятинский.- М.: Яуза: ЭКСМО, 2013.- 352 с. – (Мир танков).

2

Это книга о советских танкистах. О том, как они воевали, как жили и как погибали… В книге много имен и фамилий – рядовых, сержантов, офицеров. В танковом экипаже не важно, в каком ты звании, – здесь жизнь и смерть на всех поровну.  Это они встали непреодолимым щитом на пути врага к Москве и Сталинграду… Это они приняли на себя ливень свинца и бронебойных снарядов под Курском… Советские танкисты внесли решающий вклад в Победу! Главное признание их подвигов – это наша память.

 

3Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В 12-ти т. Т.5. Курская дуга/ Сост. В. Васильев.- М.: Современник, 1984.-591 с.

Произведения прозы, поэзии и художественной публицистики, вошедшие в пятый том антологии, познакомят читателей с одним из величайших сражений Великой Отечественной войны – битвой на Курской дуге,  закончившейся сокрушительным поражением немецко-фашистских войск. Живым, образным языком в них рассказано о многих человеческих  судьбах.

4Драбкин А.В.  Я дрался на Т – 34. Обе книги одним томом / А. Драбкин.- М.: Яуза: ЭКСМО, 2013.- 608 с.

Первый том «Я дрался на Т – 43»  стал настоящим прорывом, побив все рекорды продаж. Вторая книга развила успех – правдивые рассказы ветеранов-танкистов,  воевавших на легендарных «тридцатьчетверках», никого не оставили равнодушным. «Это никогда не должно повториться!» – лозунг, провозглашенный после Победы, стал основой данной книги.

 

5Кириченко П. Танковый авангард. На Т-34 от Сталинграда до Кенигсберга / П. Кириченко.-М.: Яуза: ЭКСМО, 2009.- 480 с.- (Великая Отечественная. Танки в бою).

В годы войны Петр Кириченко воевал радистом-пулеметчиком на Т-34, однако это книга больше чем свидетельство очевидца: опираясь на огромный свод документов, многие из которых никогда не публиковались.

 

 

6

Полевой, Б.Н.   Повесть о настоящем человеке / Б.  Полевой.- М.: Советская Россия, 1981.- 282, [2] с.- (Подвиг).

Идут годы, но среди разнообразных по тематике и жанру произведений Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» сохраняет свое особое место и значение. Книга написана в 1946 году, создана на основе дневниковых записей, очень точно передает приметы времени. Они в характерах людей, совершающих исключительные подвиги, но остающихся обыкновенными людьми, со своими достоинствами и недостатками, и в подробной и достоверной картине жизни фронта и тыла, написанной с хроникерской точностью, в обилии ярких и неповторимых деталей, подмеченных когда-то в суматохе военных будней и ставших в повести художественными образами времени. В четвертой части повести перед глазами читателей предстает сражение на Курской дуге.

7Замулин В.Н.  Прохоровское сражение / В.Н. Замулин.- М.: ООО «Издательский дом «Вече», 2013.- 576 с.: ил.-(Военные тайны ХХ века).

Курская битва стала важнейшим этапом на пути к победе нашего народа  в  Великой Отечественной войне.  Она закрепила  стратегическую инициативу в руках командования Красной Армии, окончательно подорвала мощь фашистской Германии. После поражения в июле – августе 1943 г. вермахт был уже не в состоянии провести  ни одной стратегической наступательной операции. В предлагаемом исследовании сделана попытка провести всесторонний анализ Прохоровского сражения, определить его место в Курской битве, выстроить ежедневный ход боевых сражений.

8Щекотихин Е.Е.  Крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны. Битва за Орёл / Е. Щекотихин. – М.: Яуза: ЭКСМО, 2009.- 448 с.- (Великая Отечественная: Неизвестная война).

В этом сражении с обеих сторон участвовало около 1500 танков и самоходных орудий. Ценой огромных потерь советским танкистам удалось преодолеть два противотанковых рубежа, сломить упорное сопротивление гитлеровцев и вынудить немецкое командование поспешно отвести войска с Орловского плацдарма.