Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

#День_флага_России

#День_флага_России в библиотеках Чишминского района

17 августа 2023 года в Шингак-Кульской сельской модельной библиотеке прошла беседа «Флаг России — гордость наша». Цель мероприятия:  воспитать у молодежи  уважительное отношение к государственному флагу,  как символу государственной власти.

Читателям была рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского. Они узнали о том, стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Ребятам  было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.  Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Так же читатели узнали о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации.

Затем провели небольшую викторину, которая показала, что наши читатели неплохо знают о нашем флаге. Разгадывали ребусы.

На мероприятии  читали стихотворения о символах государства, о Родине, о России.

Юные читатели познакомились с книгами, посвященными государственной символике. Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом – книги!

Сотрудники Детской модельной библиотеки оформили книжную выставку «Символы России-история страны». Читателей познакомили с книгами, посвященными государственной символике, дети узнали много интересного об истории России, о ее символах, о цветах ее флага, о гербе Родины. 🇷🇺Во время мероприятия поиграли в игру – викторину “Моя Родина – Россия”, в карточную игру “Россия” из серии “Правда – ложь” и интеллектуальную игру “Россия” из серии “Сундучок знаний”.

День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России, установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.
Сегодня Новотроицкая сельская модельная библиотека провела для жителей села акцию по раздаче буклетов с информацией об истории Государственного флага Российской Федерации.
22 августа – День Государственного флага!
В парке Победы прошла патриотическая акция «Флаг державы – символ славы». Организатор Районный Дворец культуры. Поселковая модельная библиотека тоже приняла участие с книжной выставкой «Гордо реет флаг России».

История самого российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом (причем Петр I сам придумал, как он будет выглядеть). Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году.

Однако День флага был учрежден в честь совсем других событий, а именно в честь восстановления 22 августа 1991 года (во время августовского путча) исторического триколора. До этого, как известно, была Советская Россия со своим красным стягом, на котором красовались серп с молотом.

Так, 22 августа 1991 года бело-сине-красное полотнище впервые официально водрузили над зданием, находящимся в центре столицы, а точнее на Краснопресненской набережной. Речь идет о московском Белом доме. Дело в том, что в тот день, как говорилось выше, по решению Верховного Совета триколор начал считаться национальным флагом.