Дорога в космос начинается в библиотеке.

Бороздя просторы Интернета, наткнулась на любопытную статью “Откуда на космических станциях “МИР” и МКС взялась библиотека, сколько книг разрешено брать в космос, и как читают космонавты”.

Оказывается, книги привозили еще на самые первые космические станции, которые были чисто российские сначала, как вы знаете – разные “Салюты”. Потом мы запустили “Мир”, которую потом сменила текущая международная общая станция – МКС. Первые книги еще для станций “Салют” подбирали психологи, ну и космонавты берут с собой иногда томик-другой.

Потом книги доставлялись грузовыми кораблями. Когда последнюю станцию “Салют-7” решили затопить, то космонавты перевезли оттуда на уже запущенную станцию “Мир” 14 книг Циолковского с которых и началась библиотека “Мира” имени ученого. Книги на Байконур для отправки на “Мир” доставлял правнук Циолковского и, конечно, клал в контейнеры книги прадеда.

Всего на “Мире” была библиотека из около 400 бумажных книг (напомню, “Мир” функционировала до 2001 года, потом ее затопили, осталась нынешняя МКС), у нее был даже свой экслибрис. Американская астронавтка привезла на “Мир” почти 100 книг на английском, которые развлекали космонавтов до 1997 года до аварии в модуле “Спектр”, где и хранились книги – он разгерметизировался и был закрыт навсегда.

Еще книги на станцию отправляли семьи космонавтов и конструкторов (например, С. Королева) – его книгу, кстати, брал с собой и космонавт Сергей Волков (а потом брал с собой томик стихов Есенина). Когда было принято решение о затоплении “Мира”, стали думать, что делать с 400 книгами библиотеки.

Приняли решение наиболее ценные и раритетные книги вернуть на Землю – космонавты провели опись и в 1999-2000 годах привезли часть книг на Землю, какие-то есть в музее космонавтики. Часть фонда забирали с собой космонавты (разрешенно и тайно в том числе). А бОльшая часть библиотеки, увы, сгорела и пошла на дно вместе со станцией “Мир”.

Какие книги есть на МКС Фото сделано и выложено с борта МКС космонавтом Антоном Шкаплеровым. Источник: https://twitter.com/Anton_Astrey/status/961316495887405056/photo/2 Фото сделано и выложено с борта МКС космонавтом Антоном Шкаплеровым. Источник: https://twitter.com/Anton_Astrey/status/961316495887405056/photo/2
Фото от Антона Шкаплерова
Сейчас в библиотеке на МКС в российском сегменте находится “на полке”… всего 30 книг. Бумажных и… планшет.  Так решился вопрос с уменьшением груза книг на борту: планшет вместо бумажной библиотеки. Космонавты могут заказать любую книгу, и им ее подгрузят через Сеть в планшет. И еще они теперь слушают аудиокниги, иногда даже за работой.

В 2017 году на станцию отправили книгу Владислава Крапивина “Рассекающий пенные гребни”. В общем, несмотря на цифровые богатства, космонавты до сих пор берут с собой бумажный томик в полет (больше нельзя по весу).В 2001 году на борт привозили сонеты Шекспира. Космонавт Сергей Волков брал в полет в первый раз книгу про конструктора Сергея Королева, а во второй раз стихи Есенина. Космонавты говорят, что трава у дома им не снится, но иногда по Земле очень скучают. А Есенин это как раз о Родине же. В 2015 году космонавт Олег Кононенко в прямом эфире с борта МКС прочел стихотворение “Хомус” якутского поэта – миниатюрная книга стихов поэта и писателя Кулаковского 142 дня провела с Кононенко на орбите) Владимир Соловьев брал с собой “Последние стихотворения Лермонтова”. С казахским инженером летал в космос Коран. В 2010 году российский космонавты в честь 100-летия Льва Толстого взяли в космос и прочитали оттуда часть из “Севастопольских рассказов”. В 2020 году космонавт Сергей Рыжиков брал с собой на МКС Евангелие. Космонавт Олег Новицкий прямо с орбиты принимал участие во всероссийском флешмобе и читал “Евгения Онегина”.

А мы Вам предлагаем  отправиться в необычное путешествие — путешествие в мир космоса. Дорога в космос начинается в библиотеке.

Образ Юрия Гагарина – один  из немногих по-настоящему светлых образов в истории 20 века. И он уникален. В самом деле, разве найдется другой человек, который в одночасье стал олицетворением нового и блистательного пути для целого человечества? Улыбка Гагарина объединяет всех, возвращает романтику, заставляет хотя бы на короткий миг забыть о сиюминутном и задуматься о будущем. А еще Гагарин – гордость нашей родины. Книги, представленные на наших выставках, расскажут об этом удивительном смелом человеке.