Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Детские книги о семейных ценностях

Счастье начинается с семьи! Каждая семья уникальна, в каждой – свои традиции и правила, боли и радости. Какой бы ни была ваша, важно, чтобы в ней царили любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу. Построить такую семью – настоящее искусство, требующее опыта, мудрости и хорошего примера перед глазами. Первые и главные учителя ребенка в деле семейных отношений – конечно, родители. Достроить этот образ, поднять нужные темы для обсуждения и усвоить ценные уроки помогут книги из нашей подборки!
Дядя Фёдор, пёс и кот и другие истории о Простоквашино
Дядя Фёдор — очень самостоятельный «сам по себе мальчик». В четыре года он научился читать, а в шесть лет уже сам варил себе суп, за что и получил своё прозвище. Но даже такому мальчику мама и папа очень нужны! Помимо главной повести Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» в книгу вошли повести-продолжения про то, как в Простоквашино встречали Новый год, спасали дядю Фёдора от любви к девочке Кате и как справлялись с неприятностями, когда в Простоквашино появился дедушка Кадушкин Сил Нилыч — бывший хозяин дома, где живут главные герои…

❗Чук и Гек
Рассказ про двух мальчиков, которые под самый Новый год вместе с мамой уехали далеко-далеко, на самый край нашей необъятной родины ради встречи с отцом, наполнен прекрасными описаниями зимней природы, семейным теплом, а также наблюдениями и приключениями братьев Чука и Гека. Произведение входит в программу по литературному чтению в начальной школе. Рисунки Ю. Устиновой.

 

❗Детство Никиты
Одна из самых светлых повестей о детстве рассказывает о жизни и приключениях десятилетнего сына сельского помещика. Книга дарит читателям уникальную возможность — прочитать это произведение с комментариями биолога, найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы!

 

❗Мама для мамонтенка
«Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт!» Пронзительно нежная сказка Дины Непомнящей о том, как отважный Мамонтёнок искал свою маму, а нашёл приёмную, поможет сформировать эмпатию к детям, которые остались без попечения родителей и представление о семье как о важнейшей ценности в жизни человека.

 

❗Динка. Динка прощается с детством
Повести Валентины Осеевой «Динка» и «Динка прощается с детством» стали любимыми у многих поколений читателей. Детство обыкновенной девчонки Динки совпало с годами, наступившими после первой русской революции. Динка, отчаянная, искренняя и непосредственная, попадает в необычные приключения, обретает друзей, учится расставаниям, усваивает мудрые и трудные уроки жизни.

 

❗Праздник непослушания
Вот это да! Теперь можно объедаться вдоволь сладостями, ложиться спать и просыпаться, когда захочешь, а ещё — ходить непричёсанным и рисовать на стенах… Это время — Праздник Непослушания, так назвали его герои одноимённой сказочной повести Сергея Михалкова, которые оказались в городе без взрослых. Ни врачей, ни учителей, ни продавцов, ни поваров… А главное — нет родителей, которые изо дня в день контролируют своих чад. Вот оно, детское счастье? Оказалось, совсем наоборот…

❗Муми-тролли и новые истории Муми-дола
В историях Туве Янссон про долину Муми-троллей может произойти всё что угодно: Муми-папу однажды унесли волны потопа, электрические хатифнатты неожиданно оказались на необитаемом острове, а волшебная шляпа устроила настоящий кавардак. И в центре всех этих приключений — уютный домик, похожий на изразцовую печку, где живёт Муми-семья. В этом сборнике собраны три удивительные истории, основанные на сюжетах оригинальных работ Туве Янссон и адаптированные для маленьких читателей: — «Дорога в Муми-дол» — «Муми-тролль и шляпа Волшебника» — «Муми-тролль на острове хатифнаттов». Встречайте сказочное семейство: заботливая Муми-мама, у которой в сумке всегда найдётся пара теплых носков, фантазер и искатель приключений Муми-папа, любознательный Муми-тролль и его загадочный друг Снусмумрик…