В рамках летнего отдыха детей, в районной детской  библиотеке прошел  краеведческий урок «Поговорим о родной Уфе», посвященный к 450-летию основания столицы Республики Башкортостан.

Мероприятие  началось с просмотра видеоролика о современной столице Башкортостана. Зеленый город Уфа над Белой рекой славится своими архитектурными достопримечательностями и выдающимися личностями, заводами — гигантами и высшими учебными заведениями, которые входят в число ведущих мировых производителей и готовят специалистов для всех отраслей и областей жизнедеятельности.
Далее библиотекари рассказали историю и предпосылки основания города-крепости, о строительстве Уфимского кремля, на месте которого впоследствии был установлен самый высокий памятник Уфы – Монумент Дружбы, символ дружбы русского и башкирского народов.
Дети узнали, где находится самая старая улица Уфы, почему на гербе столицы изображена куница и когда построен Гостиный двор. Узнали о том, что на территории Уфы найдены древние городища эпох мезолита, неолита, бронзового и железного веков
Рассказ библиотекаря сопровождался показом на экране главных достопримечательностей столицы и памятных мест, связанных с именами С. Т. Аксакова, М. М. Нестерова, Ф. И. Шаляпина, Р. Нуриева. Дети ответили на вопросы краеведческой викторины «Назови основные памятники Уфы» и пополнили свои знания о родном городе интересными фактами.  Закончилось мероприятие  знакомством  с книгами у книжной полки об Уфе.