Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

День защиты детей в библиотеках Чишминского района

Ежегодно в первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Библиотечные работники делают все возможное для того, чтобы у  ребят Чишминского района  было самое замечательное детство. В день празднования в библиотеках прошло немало  мероприятий развлекательно-познавательного характера.

Так, Сафаровская сельская библиотека  совместно  с СДК  провела  конкурсно-игровую программу для детей «В стране детства».  Ребята с азартом отгадывали загадки, соревновались в конкурсах на ловкость и смекалку. Праздник прошел очень весело!

Интеллектуальную игру «Миҙгелдең иң йәмле айы!” предложила детям Караякуповская сельская библиотека.. Атмосфера соревнования, дух соперничества вызывали бурный восторг и радость.

Поселковая библиотека в этот день провела для детей праздничную игровую программу. Библиотекари поздравили детей с началом лета, пожелали летом не расставаться с книгой, объявили о начале литературных гонок «У книг каникул не бывает», итоги которого будут подведены в последний день лета. Также были организованы веселые игры, был поставлен спектакль-экспромт «Репка на новый лад». Под руководством вожатых лагеря дети оформили плакаты «Мы лучики одного солнца». Несмотря на пасмурную погоду, первый день лета у детворы прошел весело и в теплой атмосфере.

Чишминская сельская библиотека совместно со специалистом Чишминского сельсовета провела для детей из пришкольного лагеря игровую программу «В стране детства», были  и игры, конкурсы, загадки и просто веселые старты. Всем участникам были розданы подарки, приготовленные СП Чишминский сельсовет.

Еремеевская сельская библиотека совместно с СДК разыграла целое представление, где персонажами выступили Клея и Клепа. Дети очутились в стране веселья, света, тепла и хорошего настроения.

Аминевская сельская библиотека провела для детей из пришкольного лагеря на игровую программу «Детство – лучшая пора», где детвору ожидали конкурсы и игры «Сочини сказку», «Паравозик», «Кот в сапогах», «Забавные сороконожки», а также мультсеанс .

Для детей и для их родителей библиотекарь Кляшевской сельской библиотеки  и работники СДК устроили настоящий праздник для души «Пусть детство звонкое смеется». . Чтобы поздравить детей на праздник пришли сказочные герои: персонажи из «Холодного сердца» Эльза и Анна, Карлсон, Кот в сапогах, Фея. В завершении праздника участники мероприятия вместе со сказочными героями организовали флэшмоб и устроили большой хоровод Дружбы.

Целью  всех проведенных мероприятий в муниципальных библиотеках было создать условия для позитивного восприятия детьми праздника; побудить детей к желанию посетить библиотеку; подарить детям радость и массу положительных эмоций. Работники библиотек надеются, что с поставленной задачей им справится удалось.

Всего проведено более 20 массовых мероприятий, присутствовало – около 1000 человек.