Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Книга молодого прозаика Айгиза Баймухаметова «Ҡалдырма, әсәй!» (“Не оставляй, мама!”) в библиотеке

Семья – главный источник передачи ребенку социально-исторического опыта, эмоциональных и деловых отношений между людьми.

Потеря семьи – тяжелейшая трагедия в жизни ребенка, которая оставляет глубокий след в его судьбе. В башкирской литературе немало произведений, посвященных теме сиротства. Но в последние годы все рекорды побила книга молодого прозаика Айгиза Баймухаметова «Ҡалдырма, әсәй!» (“Не оставляй, мама!”).

Биографическая справка: Писатель и журналист Айгиз Баймухаметов родился в 1988 году в  многодетной семье в деревне Абзаково Белорецкого района. Рано осиротев, воспитывался в Серменевском детском доме. Окончил факультет башкирской филологии и журналистики БГУ. Прослушал специальные курсы в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Член Союза писателей РБ и РФ, член Союза журналистов РБ и РФ. Был делегатом Дней башкирской литературы в Челябинской области, Курултая тюркского мира (г. Трабзон, Турция). Работает в отделе литературы и культуры газеты «Башкортостан».

Главный герой автобиографической повести — круглый сирота Ильяс. Потеря родителей обернулась для него новым испытанием — он попал в среду «трудных» детей. Ему не хватает главного — любви, сочувствия близких людей. Вместо этого герой сталкивается с жестокостью, как со стороны работников детдома, так и самих воспитанников. При этом произведение пронизано оптимизмом: Ильяс своим примером доказывает, что можно достичь многого, если ставить правильные цели.

а большой общественный резонанс.

«Это произведение, повествующее о горькой доле детей-сирот, дефиците тепла и чуткости со стороны общества, стало новым словом в современной башкирской прозе», — отметил во вступительном слове народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай.

В 2013 году книга была в числе победителей VIII Республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан».

В издательстве «Инеш» вышла новая книга «Әкиәтһеҙ бала саҡ» («Детство без сказок»). Эта книга является продолжением его нашумевшей автобиографической повести «Ҡалдырма, әсәй!» («Не оставляй, мама!») о попавшем в детский дом круглом сироте Ильясе.

В новом сборнике рассказов описывается дальнейшая судьба героев — детдомовцев, оказавшихся в тяжёлых жизненных условиях. «В этой книге есть много интересного из моего собственного жизненного опыта – например, как ходил воровать со сверстниками. Или про то, как отказался от усыновления, хотя так сильно ждал этого», — рассказывает а

втор.

 

Отрывки из книги «Детство без сказок» ещё нигде не публиковались. «Я написал эту книгу не только, чтобы показать судьбу сирот, а чтобы убедить детей — любить родителей, а родителей — ценить детей. Ведь само название книги говорит о том, что детдомовские дети живут не сказками, а сталкиваются с суровой реальностью», — говорит Айгиз Баймухаметов.

“Произведение сильно своей правдой, горькой правдой. Что мы знаем о реалиях современного детдома? Мой молодой коллега Айгиз Баймухаметов своей книгой смело открыл занавес, скрывающий будни детских домов. Верится, что после этого луч солнца попадет и на окна детдомов. Вначале он ослепит глаза, но ведь солнечный луч уничтожает ми

кробы, очищает, оздоравливает. Высокая миссия литературы — как раз в оздоровлении, лечении человеческой души”, – прокомментировала новое произведение молодого автора лауреат Госпремии имени Салавата Юлаева Тансулпан Гарипова

Айгиз Баймухаметов продолжает тему брошенных детей.

 

Книга «Дети улицы» («Урам балалары») описывает жизнь беспризорников. «Моя новая книга посвящается Году семьи, объявленному в республике», – пояснил он «Башинформу» –  «Это произведение я писал с 2013 по 2017 год. Очень подробно изучал жизнь беспризорников. Когда жил в детдоме, наши ребята, бывало, сбегали, потом возвращались и

 

рассказывали, как жили в подвалах. После распада СССР в 90-е годы прошлого века их было огромное количество, хорошо, что постепенно эту проблему удалось победить, Я хочу еще раз подчеркнуть, как важно для человека воспитываться в семье.

Кстати, повесть Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!» является самой многотиражной современной башкирской книгой. Произведение переведено на многие языки. А в Башкирском академическом театре драмы имени М.Гафури и Бурятском драмтеатре им. Х.Намсараева с успехом идут спектакли по мотивам этой повести.

 

Писатель в 2015 году за книги «Ҡалдырма, әсәй!» и «Не оставляй, мама!» был удостоен Государственной республиканской молодежной премии имени Шайхз

 

ады Бабича. Спектакль по книге «Навстречу мечте» поставили в Башкирском театре драмы имени М.Гафури. Он завоевал две специальные премии III Международного фестиваля национальных театров «Алтан Сэргэ» в Бурятии. Премии «За обращение к современной национальной прозе и поиск нового театрального языка» и «За лучший актерский ансамбль» был

и вручены автору произведения Айгизу Баймухаметову и режиссеру-постановщику спектакля Ильсуру Казакбаеву.

 

Книги молодого башкирского писателя  рассчитаны на тех, кто умеет сопереживать, любить и ненавидеть. Сопереживать тем, кого судьба и так обидела, отобрав родителей, тем, кого «воспитывают» в таких детских домах. Возможно, тот, кто прочтет  предложенные книги, станет добрее и к чужим детям, будет беречь, как драгоценность, короткий и изумительный период человеческой жизни, который зовется «детство».